Москва

Добрый день, хочу продать свою 1/2 доли в квартире, второй собственник бывший муж против ее покупать , за сколько реально могут ее купить , рыночная стоимость квартиры 4млн.руб, и можно ли ее продать - вопрос №3909139

Квартира по военной ипотеке, у меня собственность приобретена после развода и раздела имущества?

Дополнение автора от 10.08.20 17:58:35
Да по НИС, личные средства не вносили.

Дополнение автора от 10.08.20 20:43:04
Гражданский суд разделил эту квартиру, изначально собственник был один бывший супруг(военный)

Дополнение автора от 10.08.20 20:45:10
Квартира в обременении до 25 года, суд признал мне 1/2 безвозмездно
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Квартира приобретена по НИС? Вносили личные средства или мат. капитал?

Buh

Здравствуйте! Продать получится в любом случае дешевле, чем купили, т.к. мало кто хочет делить имущество с посторонним, а сначала нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), а потом продавать на сторону. Считайте, что потеряете в районе 500 т.р., но точнее скажет риэлтор или скорее даже оценщик из Вашего района, который сможет оценить объект и долю в нем по рынку с учетом расположения, инфраструктуры и т.п.
Если квартира в ипотечном залоге, то никак не продадите, пока не снимите обременение.
Если спорная кв-ра приобретена по НИС, у нее 1 владелец — военнослужащий. Это не совместно нажитое имущество. Вопрос нужно решать индивидуально, применительно именно к вашей ситуации. Тут советы «гражданских» юристов не помогут!
«Квартира в обременении до 25 года» Значит, пока кредит не будет погашен, продать свою долю Вы не сможете, так как она тоже находится в залоге.
Хочу напомнить коллегам, что квартира куплена по НИС. Не вводите девушку в заблуждение. Изучите судебный акт.