Боюсь погружаться в сон - вопрос №390947

Здравствуйте! Мне 23 года. Каждую ночь мне приходится уговаривать себя лечь спать. Боюсь засыпать. Нет страха перед темнотой, не боюсь не проснуться, но всем своим естеством стремлюсь оттянуть момент отхода ко сну. В детстве и студенчестве я тоже противилась сну: мне казалось, что это трата времени, и что пока я сплю, я могла бы много всего успеть; но подобных проблемвсё же не было. А теперь прямо сопротивление какое-то! Ощущение, что я боюсь потерять связь с реальностью на время сна. Иногда я выбираю вообще не ложиться спать, и, естественно, это сказывается на моём здоровье. Подскажите, в чём может быть природа подобного настроя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира. Могу предположить, что Вы постоянно пытаетесь контролировать свою окружение и ситуацию, в которой находитесь. Скорее всего, Вам сложно доверить себя другому человеку и сложно просто полежать, расслабиться и ничего не делать. Я думаю, что Ваши трудности в засыпании это лишь вершина айсберга. Вам нужно научится хотя бы иногда по настоящему расслабляться, отпускать ситуацию, доверять миру. Тогда Ваша эффективность в работе и в жизни вырастет в разы, да и со здоровьем прооблем станет гораздо меньше. Иначе Вы просто рискуете загнать себя в болезни сердечно-сосудистой системы и умереть лет в сорок от инфаркта. Понимаю. мои слова возможно звучат слишком жестоко, но все-таки хочется донести до Вас простую мысль: Отдых нужен человеку так же как и работа.

А причины такого настроя конечно лежат в детстве, и исходят от особенностей родительского воспитания. Хотите разобраться в этом, и научиться жить более гармонично и экологично, то милости прошу в чат на консультацию.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира! Что вам дает связь с реальностью? Ощущение себя живой? Причиной Вашего страха смерти вероятнее всего является пережитая Вами в младенчестве ситуация серьезной угрозы для жизни (операция под наркозом,  тяжелая болезнь....). Распросите маму, как протекала ее беременность, роды и первый год Вашей жизни, и с этой информацией обратитесь к психологу. Ваша проблема решаема. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ира.Безусловно, Ваша проблема скреплена связью с детством.Но, какова была та травмирующая ситуация, или их было много-по формату Вашего письма невозможно определить.Надо лучше узнать Ваш внутренний мир.Можно сказать, что, если есть чувство, что  Вы много не сделали, а ночь наступила-Вы испытываете чувство вины за  псевдомедлительность и псевдонизкую трудовую деятельность.Возможно, в детстве на Вас навешивали много задач, требовали повышенной ответственности и наказывали за низкую работоспособность.И сегодня, отказ от сна можно рассматривать, как самодиструктивное поведение, направленное на немотивированное страдание.В любом случае, ВАжно понять, что сегодня-Вы не перед кем ни в чем не виноваты и можете разрешать себе спать в любое время по Вашему выбору.Отказаться от ложной вины-актуальная задача Вашей новейшей истории.Помощь психолога-приветствуется.Решительности Вам!