Добрый день. Я живу в квартире в Москве, последнее время почти не бываю в офисе работаю из дома. Сижу на кухне у компьютера. Соседи(пожилая пара) - вопрос №3909637

видимо не работаю и целый день тоже проводят на кухне, что-то двигают, топают, шкафы скрипят иногда в трубу могут ударить. Меня это так бесит, но я понимаю, что даже если я пойду и поругаюсь ничего не изменится, возможно еще и назло будут шуметь) Да и по хорошему, они не шумят как-то критично(это не дрель, не дети бегающие итд), просто живут своей жизнью. Как убедить себя, что все в порядке и как не беситься?

Ответы

Здравствуйте, Иван!
«Как убедить себя, что все в порядке и как не беситься?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни, в том числе и с переходом рабочего процесса.на дом, но вероятно не только это. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между привычным ритмом и теперешним, между прошлым и будущим, между желаниями и реальностью. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес, и вас не будет раздражать обычная бытовая жизнь соседей. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! На самом деле источник Вашего раздражения и напряжение есть, но он внутри Вас. Вы проецируете его во вне, на звуки, соседей, голоса или шум, но тем самым Вы как раз отдаляетесь от себя, не желая видеть источника внутри.
Что Вы испытываете? довольны ли Вы сейчас своей жизнью? Чем занимаетесь дома? Какие у Вас интересы, увлечения?
Вам нужно сосредоточиться на себе, когда Вы испытываете раздражение, обратите внимание на себя и свои чувства, что Вы испытываете внутри — причина не в них, не в соседях. Вас может беспокоить чувство беспомощности, что есть соседи сверху или снизу и они живут так, как хотят, при этом Ваши границы проницаемы и создаваемые ими звуки проникают внутрь Вас, а Вы позволяете внешним раздражителям управлять собой.

Обратитесь к техникам релаксации и саморегуляции, поработайте над своими границами, что Вы испытываете — бессилие, беспомощность, уязвимость, потерю контроля в эти моменты.
Когда Вы осознаете, что Вы испытываете, Вы уже постепенно начинаете возвращать контроль себе, а дальше предстоит проработать эти чувства. Понять почему они возникли и как их корректировать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Знать, что заставляет вас так себя чувствовать - первый шаг перенастроить себя. У вас есть причина этому. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!