Москва

день добрый. Пожалуйста, ответьте на вопрос: мать и отец ребенка разведены, отец по суду платить алименты, живет в другом городе, в воспитании ребёнка участия ге принимает.Готов по обоюбному согласию - вопрос №3909846

отказаться от прав на воспитания ребенка, заверив свой отказ нотариально. Можно ли на этом основании лишить его родительских прав в судебном порядке? Спасибо большое

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Если живет отдельно, то априори не может участвовать в воспитании ребенка. А если платит алименты, то только по этой причине не сможете лишить его родительских прав. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Одним из оснований для лишения родительских прав в ст. 69 СК РФ предусмотрено:

если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Пленум ВС РФ от 14.11.2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка…, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
В СК РФ нет такого понятия, как отказ от родительских прав на несовершеннолетнего.
Отказ от ребенка подтвердит лишь нежелание отца принимать участие в воспитании ребенка, что будет дополнительным доказательством для лишения его родительских прав. Однако, несмотря на такое решение родитель не освобождается от алиментных обязательств.
Всего доброго!