Длительность упражнения планка - вопрос №3909872

Доброго времени суток. Возникла проблема при выполнении упражнение планка. Вернее в ее длительности. Вопрос:

Упражнение планка это больше подход мышления или физиологии? Очень важно мнение профессионала. И мне нужна Ваша помощь.

Моя девушка стоит в планке 46 минут (при этом меняя положения — упор лежа, на кулаках, на локтях, при этом периодически закидывает ногу на ногу — у нее хорошая физ подготовка, вес 50кг)

Я же стою максимум 4 минуты — потом прогибается таз. Я постепенно увеличиваю нагрузку и удается простоять на 10-15 секунд больше. Она же утверждает что подход в мышлении и я просто слабый и не могу перетерпеть боль и могу стоять в планке куда больше. Оперируя тем что когда ей хочется упасть (она вспоминает чувства когда ты упал на пол и боль проходит мгновенно) — тем самым продолжает стоять дальше не смотря на боль.

У меня ощущения невозможности стоять в планке исходит не от мышления а от того что мышцы без моей воли ослабевают и я повисаю в тазе и падаю в конечном итоге.за 10 дней с 1.30 в планке дошел до 4 минут.

Подскажите с точки зрения профессионала как увеличить время планки и подтвердите или опровергните гипотезу про мышление.

Спасибо Вам заранее

Ответы

Здравствуйте! Здесь конечно дело не в мышлении! Несколько возможных вариантов: слабые мышцы живота(низ); неправильно держите спину ( верх спины немного округлен, и напряжение больше переходит со спины на мышцы живота), если спина прогибается, это неправильно. Чаще всего это ошибка. Вам нужно было приложить фото к вопросу, тогда легче сказать в чем ошибка. Помимо планки прямо, добавьте боковую, сразу без перерыва. Она укрепит Ваш корпус.
Здравствуйте
Каким бы не было мышление-все зависит от состояния здоровья, сил и возможностей.
Всё у каждого индивидуально, постепенно можете увеличивать время планки, если уверены в своих силах.

Что бы увеличить время, которое вы можете стоять в планке, нужно постепенно увеличивать нагрузку, и тренировать всё тело в целом, что вы в принципе и делаете. Мышление конечно играет роль, но без хорошей физической подготовки долго не простоишь. К тому же, у каждого свои физиологические возможности и степень выносливости.

Просто тренируйтесь постепенно и всё будет хорошо. А сильно долго стоять в планке не очень уж и полезно. Ко всему нужен правильный подход, учитывая физические возможности каждого человека.

Есть несколько вариантов. Здесь он объясняет для новичков. Выдерживать нужно столько сколько сможете. А не до обессиливания. И увеличивать по мере резервов тела.