Ростовская область

Хочу приобрести активы сбербанка (иммущество, по документам жилое помещение квартира, форма собственности частная, но по сути блокированный дом) ..банку принадлежит квартира, но не земля (в нем - вопрос №3909891

проживают семья бывших собственников которые имеют долевое право земельного участка и живут там на правах прописки с не совершенно летними детьми). Земля долевая собственность, доля в праве 1/2… Цена очень заманчива, на 45% дешевле рыночной… Стоит ли заморачиваться, приобритать 3-ех комнатную квартиру… Имею ли я право законно при приобретении жить на чужой земле… Бывший собственник на контакт не идет… Возможно ли через суд на правах договора купли-продажи присвоить землю…
11.08.20
2 ответа

Ответы

Так как это квартира по документам, то при ее покупке вы имеете полное право в ней жить. Земля под многоквартирным домом является долевой собственностью всех собственников квартир в этом доме, в том числе вашей, когда купите квартиру. Если земля под МКД захвачена в собственность одним собственником, то через суд можно аннулировать данное право.
11.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Алекс! Если это квартира, то в составе МКД. А это значит, что земельный участок по домом и придомовая территория в общей долевой собственности. И конкретному лицу принадлежать не может. Более того, недвижимость и земельный участок прочно связаны друг с другом. И приобретая недвижимость, согласно ст.35 Земельного кодекса РФ к Вам переходят в том же объеме и права на земельный участок. Став собственником квартиры, Вы сможете признать утратившими право пользования проживающих в ней лиц.
11.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store