Почему женщина должна быть хитрее мужчины? Почему я должна быть ласковой, господи, не дай бог, надавлю на его тонкую душевную организацию? Поругалась сильно с отцом, мама после его ухода на работу, - вопрос №3909931

наехала, сказав таки темпами я никогда не выйду замуж. Вот скажите, все женщины мира терпят возле себя самодура? Главное, чтобы был мужчина и не перечить ему. Я не люблю пустословить, терпеть не могу обещания, которые не выполняются, или выполняются пинками. Мне 24 года, и я не пойму, почему я должна мирится с его недостатками? А он не может. Всю жизнь слышу от родственников, он мужчина, им нужно манипулировать, чтобы получить своё. А почему просто нельзя сказать правду в лицо, то, что не нравиться и хотелось бы исправить или сделать по другому? Объясните, может я сумасшедшая? Зазнавшаяся стерва? Истеричка? И останусь одна на всю жизнь?
11.08.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Настя! У вас всё хорошо с самооценкой и переживать вам не о чем, просто вы видите эту жизнь немного по-другому, не так как мама например. Если вам что-то не нравится вы конечно же можете говорить это и впрямую, я думаю что ваша мама просто имеет ввиду, что иногда лучше не кричать на мужчину унижая его достоинство в глазах женщины, просто повернуть ситуацию так, что мужчина захочет сделать какую-то просьбу сам, если женщина попросит как надо, с уважением. Вам бы думаю тоже не понравилось если бы на вас кричали и заставляли что-то делать, думаю ваша мама имеет ввиду именно это. Но вы правы в семье можно всё решать и по-другому, разговаривая, выслушивая, идти на компромиссы, давать друг другу высказываться и приходить к какому-то решению, вы мыслите правильно, просто одни женщины делают это аккуратно и скрытно, а другие открыто, но итог-то один. Мира вам и добра!
11.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!
Женщина не обязательно должна быть хитрее мужчины и не всегда должна быть ласковой. То есть, женщина в какие-то моменты, конечно, может быть хитрее или мудрее мужчины и ласковой к нему, но не обязательно всё время и она не обязана быть только таковой. То есть, без долженствования.  
Вы сейчас произносите эти две установки — про хитрость и про ласку женщины — так, как будто взвешиваете их на адекватность. Это нормальное явление — периодически сверять мысли и правила с реальностью.
Итак, Вы когда-то давно (а может и недавно) открыли для себя новое знание о том, что самодуров терпеть не стоит. Возможно, ещё давно возникло разочарование в отце из-за его поступков, и Вы бессознательно стремитесь воплотить в жизни контр-сценарий — «не манипулируй и не заискивай перед ним, а обрубай самодура». И Вы сверяете новое знание с тем, что находится в пределах Вашей родительской семьи. А там «будь хитрее, ласковее, манипулируй».
Разумеется, старое не всегда эффективно, но именно за старые установки так яростно «топят» Ваша мама и родственники. Чтобы получать желаемое, они привыкли годами поступать традиционным способом.
В Вас же идёт противоборство старого и нового. А когда человек присваивает себе новые знания, делает «перепрошивку» и ревизию установок, он уже не тот, что раньше. Вы уже не та, что раньше. С ревизией установок идёт и ревизия идентичности. Поэтому Вы и задаётесь вопросом: кто я теперь?
То, что происходит, вполне нормально. Хоть и живёте с родителями, но идёт процесс внутренней сепарации от них. Вы взрослеете. Полноценнее и глубже процесс сепарации будет идти, когда будете жить отдельно от них. Всё-таки, Вы находитесь на их территории, где они «хозяева», поэтому Вы вынуждены прислуживаться к их «старым» правилам. Их Вы не переделаете, а себя — вполне. 
Если Вы хотите всё это детально обсудить и разобраться со своими переживаниями, а также наладить взаимоотношения с родителями и личную жизнь, Вы можете обратиться за консультацией или серией консультаций ко мне или другому специалисту на этом сайте. Удачи Вам!
11.08.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store