Днепр

Здравствуйте. Объясню свою ситуацию. Год назад подавала на алименты, уже получила исполнительный лист с 3.09.2019, но так получилось, что я его не отнесла в исполнительную службу( муж его забрал). - вопрос №3909969

На тот момент муж еще работал в нацгвардии Украины.В апреле 2019 года он уволился, 3 месяца не работал, сейчас работает неофициально. В связи со сложившейся ситуацией я буду ехать брать дубликат и относить в исполнительную службу. Подскажите, пожалуйста, как будут насчитываться алименты за тот период, что он работал официально по минималке или по зарплате, которую получал на тот момент?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Согласно ст. 102 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Согласно ст. 138 Трудового кодекса, ст. 99 Закона об исполнительном производстве общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%.