Ребенок 2,5 года - вопрос №3910031

Здравствуйте. У меня вопросы по воспитанию ребенка 2 года 5 месяцев. Мальчик умненький, разговаривает давно, все понимает. Поэтому я не понимаю, когда психологи говорят, что до 3 лет нет смысла объяснять ему что-то, он не поймет. Суть вопроса такова. Во-первых, что мне не нравится, ребенок если что-то малейшее не по его, сразу говорит- ты плохая, уходи. И начинает выть просто бесконечно. Я пробовала объяснять, что он не прав, редко, но бывает, что он понимает и соглашается, но в основном не хочет слушать меня. Я пробовала игнорировать и уходить в другую комнату. Тогда у него начинается ещё большая истерика и он кричит мама не уходи. Я говорю- тогда успокаивайся и не говори на меня,, плохая,,. Но только я возвращаюсь- начинается тоже самое- ты плохая, уходи. Тоже самое с бабушкой ( мы с ней живём). Бабушка дала конфету- бабушка хорошая, проигрался с ней, я, например, зашла к ним в комнату- все, бабушка, ты плохая- уходи, мама, прогони бабушку.Сын вообще очень привязан ко мне, через чур. Оставить его на бабушек целая проблема. Будет орать, пока просто не выбьется из сил. Полтора месяца вожу его в садик, каждое утро сына отрывают от меня в прямом смысле слова. Вечером забираю- он ласковый, по пути домой все хорошо, потом приходим домой и начинается- ты плохая, уходи, вытье нескончаемое. Раньше мы много гуляли, как пошли в садик, я не могу вечером ничем его занять, вытянуть погулять на улицу. Второе, что меня беспокоит- это частые проявления жестокости. Он все время старается сделать больно мне, бьёт котенка, и как бы я не объясняла, что нельзя- бесполезно. Вчера мне нужно было уйти по делам, оставила его с моей мамой, он очень долго плакал и кричал, пока бабушка не сказала- ох это мама! Придёт- попу набьем ей, что она бросила тебя. Бабушка говорит, глаза засияли, он взбодрился, начал поддакивать. Когда я пришла, он потребовал меня отшлепать. И весь вечер вспоминал, что я его бросила. Короче говоря, у него приступы жестокости перемежаются с приступами нежности. Он кошку обнимает, ластится, через минуту начинает бить и прогонять, чтоб она на кровати не сидела, например. Я его не била никогда, только сейчас очень редко могу под задницу шлёпнуть, когда просто не выносимо. До 2 лет я голоса на него не повысила. Сейчас уже повышаю, потому что иногда просто не хватает выдержки, слушать например его ор 3 часа подряд. Примеров жестокости в семье не было. Я не могу найти к нему подход вообще
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте!

«если что-то малейшее не по его, сразу говорит- ты плохая, уходи» — А почему это он не прав? Ребёнок как раз прав, так как ребёнок прямо выражает свои переживания, так как он это чувствует. Другой вопрос, что ребёнка нужно научить выражать свои негативные эмоции в приемлемой форме. Вы сейчас воспитываете ребёнка так, чтобы он учился с вами говорить и это хорошо, и ребёнок следует вашему воспитанию и примеру. Только противоречие в том, что вы сами запрещаете ребёнку выражать  негативные эмоции и сами истерически реагирует на агрессию ребёнка, что естественно вводит ребёнка в конфликт. То есть, выражать ребёнку к вам негативные эмоции — это нормально, но нужно учить ребёнка это делать в приемлемой форме. А для этого, вам самой стоит научиться выдерживать негативные эмоции ребёнка и вводить определённые правила, ограничения и приделы, который будут помогать ребёнку не сливаться с вами и выражать свои негативные эмоции к вам в нормальной форме. Другой вопрос, что вы сами чрезмерно привязываете ребёнка себе.

«Сын вообще очень привязан ко мне, через чур» — Это в первую очередь делаете вы. Ребёнок привязывается тогда, когда вам сложно перенести его негативные эмоции и отделение от вас. Например, это касается отделение ребёнка от груди, приучение ребёнка самостоятельно спать, введение правил, норм и ограничений, которые естественно вызывают негативные эмоции, которые в свою очередь вам нужно спокойно выдержать и объяснить ребёнку, что он может на вас злиться, но таковы правила. И это зависит, от его отца, от других членов семьи, и от правил установленных в семье. Другой вопрос, что у вас самой есть такие тревоги и переживания, которые мешают вам выстроить правила в отношениях с ребёнком, но это уже отдельная тема для индивидуальных консультаций с психологом.