Самарская область

Здравствуйте. После смерти моей бабушки прошло 2 года. У неё был участок с домом. У неё Две дочери, 1 внучка совершенно летняя, я совершеннолетний внук и 2 несовершенно летние внучки они не вступали - вопрос №3910210

в наследство.Могу ли я сейчас вступить в наследство и что для этого нужно?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Геннадий! Если Ваш родитель-наследник жив, то Вы не входите в число наследников по закону согласно ст.1142 ГК РФ. Если же нет, то наследуете по праву представления. Однако срок принятия наследства прошел. И если Вы фактические не принимали наследства, то шансы восстановить срок принятия наследства здесь невелики.
В вашем случае наследниками являются ваша мама и тетя. Если они живы или хотябы кто нибудь из них, то им надо в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть справки об уплате коммунальных платежей, оплачиваемые налоги, свидетели, которые могут подтвердить факт принятия наследства. Долю в этом имуществе вы сможете получитт после смерти вашей мамы или если ваша мать оформит на вас дарение после оформления на себя бабушкиного имущества. Договаривайтесь с родственниками!