Московская область

В пандемию работодатель выплатил мне мат.помощь.Теперь я увольняюсь.Работодатель удержал из зарплаты эту мат.помощь.Правомерно ли это? Можно ли что-то предпринять? - вопрос №3910241

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Тамара! Неправомерно. Выплаченная мат.помощь не может быть удержана. В данном случае работодатель нарушил свой собственный локальный нормативный правовой акт (ст.135 Трудового кодекса РФ), в связи с чем можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тамара, такое удержание неправомерно, поскольку оно не упомянуто в закрытом перечне оснований для удержаний из зарплаты, предусмотренном ст. 137 ТК РФ. Для начала Вам необходимо зафиксировать данное нарушение, собрать доказательства нарушений, после чего нужно написать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд, после чего работодателя должны привлечь к ответственности.