Красноярский край

Добрый день. Покупаем гараж из документов у продавца имеется свидетельство р егистрации права от 1996 года и паспорт члена гаражного кооператива . Можно ли с этими документами заключить сделку купли - вопрос №3910580

2 ответа

Ответы

Да, можете. Согласно Закону «О государственной регистрации недвижимости»:

«Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей».

Поэтому данное свидетельство подтверждает наличие права собственности.

Buh

Здравствуйте, Юлия! Можно заключить. Но на Ваше месте т.к. право в Росреестре на продавца не зарегистрированы (а тогда регистрация была в БТИ) согласно ст.8.1 ГК РФ, то лучше передавать денежные средства после успешной регистрации права в Росреестре. Это обезопасит сделку.