Самарская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста как временно зарегистрировать (прописка необходима для школы) свою несовершеннолетнюю дочь (14 лет) в квартире где два собственника (мой отец и моя сестра). - вопрос №3911669

Сложность заключается в том что сестра живёт в другом городе и у неё нет возможности приехать. Какие для этого нужны документы

Ответы

Согласно Регламенту «регистрация по месту пребывания … несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

То есть если вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то сможете прописать дочь без проблем.

Если не зарегистрированы, то требуется согласие обоих собственников.

В Регламенте указано, что должно быть представлено заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Поскольку сестра в другом городе, он может обратиться к нотариусу для  нотариального заверения ее согласия  на вписку вашей дочери, а затем переслать это согласие вам.

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) ей необходимо просто дать согласие, но т.к. не может явиться лично, то просто обратиться к нотариусу и удостоверить такое согласие.