Самарская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста как временно зарегистрировать (прописка необходима для школы) свою несовершеннолетнюю дочь (14 лет) в квартире где два собственника (мой отец и моя сестра). - вопрос №3911669

Сложность заключается в том что сестра живёт в другом городе и у неё нет возможности приехать. Какие для этого нужны документы

Ответы

Согласно Регламенту «регистрация по месту пребывания … несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

То есть если вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то сможете прописать дочь без проблем.

Если не зарегистрированы, то требуется согласие обоих собственников.

В Регламенте указано, что должно быть представлено заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. 

Поскольку сестра в другом городе, он может обратиться к нотариусу для  нотариального заверения ее согласия  на вписку вашей дочери, а затем переслать это согласие вам.
13.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) ей необходимо просто дать согласие, но т.к. не может явиться лично, то просто обратиться к нотариусу и удостоверить такое согласие.
13.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store