Санкт-Петербург

Добрый день. Я купила жилье по материнскому капиталу с обязательством о выделении долей детям. Могу ли я выделить доли детям оформив договор дарения? Или надо выделять доли только нотариально? На - вопрос №3912077

данный момент я один собственник и в браке не состою.
13.08.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Юридически вы не являетесь единоличным собственником жилья хотя-бы потому, что для его покупки был использован материнский (семейный) капитал. Следовательно, оформить доли детям в виде сделки дарения нельзя. Вам нужно их оформить, согласно письменному обязательству, которое дали при оформлении выплаты прежнему владельцу жилья. 

Источник: ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Всего доброго.
13.08.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Только нотариально, можно договором дарения. Обязательство не означает, что дети получат долю в момент его подписания: изменение собственника производится по соглашению, сделке. И тут нужен нотариус, и лицо, которое будет действовать в интересах детей на стороне одаряемого. Согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для выделения долей после покупки детям нужен нотариус в любом случае.
13.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store