Вологодская область

Реально ли оспорить долг за отопление если прописан, но я сирота и в закреплённом жилье, признается невозможным с лишенными родителями? - вопрос №3912093

Была прописана, но не жила с родителями т.к. мать лишена прав. Тут пришла задолженность за отопление за 2017-2019 годы. Вопрос такой: можно ли списать долг за отопление если был прописан, но я сирота и ранее в этом закреплённом жилье, проживание было признано невозможным, на основании ранее вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгений! Если были зарегистрированы, то взыскание долга в солидарном порядке правомерно согласно ст.323 ГК РФ, ст.153-158 Жилищного кодекса РФ. Однако нужно понимать, о каких жилых помещениях речь в вопросе, чтобы сделать вывод относительно долгов. Тем не менее стоит отметить, что Вам ничто не мешало выписаться, если фактически там не проживали, и зарегистрироваться по фактическому месту жительства или пребывания, что предусмотрено требованиями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
13.08.20
Здравствуйте, Евгений! Если имеется вступившее в законную силу решение суда о невозможности Вашего проживания в данной квартире, у Вас есть шанс оспорить начисление Вам долга. Если долг взыскан судом, то оспорьте данное решение.
Всего доброго!
13.08.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store