Вологодская область

Реально ли оспорить долг за отопление если прописан, но я сирота и в закреплённом жилье, признается невозможным с лишенными родителями? - вопрос №3912093

Была прописана, но не жила с родителями т.к. мать лишена прав. Тут пришла задолженность за отопление за 2017-2019 годы. Вопрос такой: можно ли списать долг за отопление если был прописан, но я сирота и ранее в этом закреплённом жилье, проживание было признано невозможным, на основании ранее вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! Если были зарегистрированы, то взыскание долга в солидарном порядке правомерно согласно ст.323 ГК РФ, ст.153-158 Жилищного кодекса РФ. Однако нужно понимать, о каких жилых помещениях речь в вопросе, чтобы сделать вывод относительно долгов. Тем не менее стоит отметить, что Вам ничто не мешало выписаться, если фактически там не проживали, и зарегистрироваться по фактическому месту жительства или пребывания, что предусмотрено требованиями Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Здравствуйте, Евгений! Если имеется вступившее в законную силу решение суда о невозможности Вашего проживания в данной квартире, у Вас есть шанс оспорить начисление Вам долга. Если долг взыскан судом, то оспорьте данное решение.
Всего доброго!