Странное состояние души. - вопрос №3912324

Здравствуйте. В последнее время замечаю странное состояние души.
1. Все свободное время я очень много читаю разные статьи в интернете. Периодически переключаюсь на онлайн шахматы. Это делаю даже во время просмотра тв. Я не могу сосредоточиться только на просмотре тв. Я постоянно перескакиваю с одного на другое. То статьи, то шахматы, то тв и так бесконечно. Мое внимание успевает везде. Но делать чтото одно не получается. Надо постоянно перескакивать. Потом чувствую, что меня это утомляет.
2. Будущее кажется беспросветной тьмой. Через несколько лет дочь станет подростком и я до смерти этого боюсь. Боюсь до ужаса. Боюсь, что она станет невыносимой и будет неистово трепать мне нервы, доводя до безумия. А потом меня дернет кондратий. Боюсь маминой старости. Вдруг начнется деменция. И я опять начну ходить по 7 кругам ада.
3. Кошмарное настоящее. На работе нестабильность. У мамы ужасные неприятности и я каждый день выслушиваю ее жалобы и получается я как бы тащу ее тяжкий крест вместе с ней.Приближается школа. Там тоже полная неясность. То ли будут нормально учиться, то ли опять на удаленку посадят. Сейчас написали заявление в дежурный класс. Но уже ходят слухи, что может быть распустят на удаленку опять. В общем из-за пандемии везде сплошной хаос и я чувствую себя подвешенной. Не знаешь куда метнуться, где найти хоть какую-то стабильность.
4. Испытываю постоянно негативные чувства. Страх за будущее, огромную тяжесть на душе, беспомощность и хаос.
Мне постоянно хочется куда нибудь спрятаться, убежать ото всех и никого не видеть. Даже дочь. От нее тоже одна нервотрепка. От мамы сплошной негатив из-за постоянных жалоб. Я уже начинаю задаваться вопросом, а зачем я живу. Для чего? Чтоб все это терпеть? И будет ли когда нибудь спокойная жизнь? Если до маминой старости еще лет 20. То дочь станет подростком очень скоро. Я наверно умру от страха.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа. Причиной всему происходящему — страх. У Вас есть один, определенный страх, который Вы возможно даже не осознаете, а те, которые Вы описали, его производные. Поэтому, Вам стоит выбрать эксперта, прояснить этот страх, и проработать его.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наташа.
Вам надо обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайтa, что бы разобраться с Вашими переживаниям. Наметить путь выхода из сложившейся ситуации.
Успехов вам!
Здравствуйте, Наташа! Это может быть кризис среднего возраста. Когда человек уже прошёл часть своего пути, оглядывается назад и вдруг осознает — а его ли это путь? Ведь когда он был там, ещё в начале своего пути у него были свои цели, планы, то, как он видел свою жизнь.
А сейчас, оглядываясь назад Вы можете понимать, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то не достигли, чего-то не сделали, чего-то не осуществили.

Вас пугает предстоящее, так как Вы чувствуете своё бессилие и беспомощность, боитесь, что утратите контроль, что не сможете вырваться из плена страха, а жизнь в это время будет протекать мимо. И сейчас она по крупицам времени ускользает от Вас.

Вы можете переоценить свою жизнь, понять, что есть сейчас и чего у Вас в жизни нет, чего не хватает.
Обратиться к себе в прошлом, вспомнить, о чем Вы мечтали, к чему стремились. И что хотите привнести сейчас в свою жизнь и… начать действовать. Начать что-то менять в своей жизни.

Посмотреть, какие отношения, как проходит Ваш день, какие у Вас интересы, общение, чем занимаетесь, какая работа? Что хотите привнести в свою жизнь, что хотите изменить?

У Вас есть ещё вторая часть Вашей жизни и Вы можете сделать её другой!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Наташа!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
такое может быть, когда человек занимается не своим делом. Когда живет не так как хочет.
Вот например. Может вам хочется жить в деревне в частном доме, выращивать свои овощи, фрукты и ягоды, но вы живете в городе, где ходите на ненавистную работу, дочь ходит в школу, которая больше создает проблем, но и на удаленке проблем еще больше.
Конечно будет страх. А ведь в деревне и мама бы помолодела и там проще дольше сохранять здоровье и силы.
Ну, может ваши мечты не о деревне. Это так я для примера привела. Может ваши мечты о фитнесе, йоге и т.д., что известно только вам, а может вы и сами не знаете, ощущаете, что все так, но что именно вам нужно вы и сами не знаете.
Здравствуйте!
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Многие проблемы во взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, причину вашего страха всего, боязни всего, «Будущее кажется беспросветной тьмой» нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане, а то «будет все плохо». Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма, вы стали бояться простых вещей, быта,«Будущее кажется беспросветной тьмой», «кошмарное настоящее». Вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания и вас все раздражает и вы всем недовольны, всего боитесь.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такую женщину, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!