Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! В организации имеется исполнительный лист на сотрудника (долг по алиментам), по которому происходят удержания из заработной платы.Сотрудник хочет погасить оставшуюся задолженность, перев - вопрос №3912882

Сотрудник хочет погасить оставшуюся задолженность, переведя деньги взыскателю самостоятельно из своих сбережений. Как это оформить? Как закрыть исполнительный лист бухгалтеру? Или сотрудник должен обратиться к судебному приставу?

Ответы

После погашения задолженности сотруднику нужно обратиться к судебному приставу с платежными документами, подтверждающими полное закрытие долга. В этом случае судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, исполнительный лист сдается приставу (ст.47 Закона об исполнительном производстве):
«Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
...
Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, ... настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве».

Если же взыскатель обратился в вашу организацию с исполнительным листом напрямую (ст.9 Закона 229-ФЗ), минуя судебных приставов, то тогда после полного погашения долга Вам нужно известить взыскателя о факте оплаты, он должен подтвердить, что долг перед ним действительно погашен, после этого вы вправе вернуть ему под роспись исполнительный лист.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем перечисления денежных средств в полном объеме возвращают:
«1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение» (ст.98 229-ФЗ).

Buh

Здравствуйте, Надежда! Лучше через судебного пристава, чтобы согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекратил исполнительное производство и направил постановление по месту работы. А то продолжат удерживать, а Вы будете потом разбираться, почему удержали больше. При этом оставьте небольшой остаток долга, чтобы удержали из зарплаты на случай, если будет задержка с направлением постановления из ФССП на работу. Поэтому вносите средства в депозит ФССП и подавайте заявление, чтобы пристав вынес постановление об изменении размера задолженности и направил по месту исполнения.