Севастополь

Добрый день! Подскажите,плз,получаю алименты по почте,что очень не удобно: все время отправшиваться с работы для посещения почтового отделения, - вопрос №3913142

эпид.ситуация и прочие моменты. Возможно ли получать средства иным способом, если плательщик алиментов хочет исключительно почтой? Спасибо

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталья! Можно просто подать исполнительный лист в ФССП, указать счет, на который должны переводиться средства с депозита ФССП, а должник будет платить приставам либо бегать представлять документы о том, что оплатил. Причем с почты средства Вы можете не забирать, т.к. у плательщика алиментов будет конкретное постановление с реквизитами, куда платить.
Отделения почты работают в том числе в выходные дни, как минимум в субботу.
Принятие исполнительного документа к исполнению не является основанием для возложении обязанности осуществления переводов на депозитный счёт ФССП. Из отделения почты вы действительно можете не забирать денежные средства, но пока не установлена обязанность должника перечислять их другим способом, действия должника являются правомерными. Мало того, бывают ситуации когда взыскатель умышленно не получает денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка из почтового отделения. В надежде взыскать алименты за предыдущий период и искусственно образовать задолженность. В подобных случаях имеет место злоупотребление правом и такого родителя  (взыскателя) можно привлечь к административной ответственности или подать гоажданский иск. Так же хочу отметить, что почтовые переводы это платная услуга. И родитель выплачивает их таким способом потому, что вынужден так поступать, неся при этом дополнительные затраты.
Должнику безразлично каким образом гасить долг, но логично платить меньше, без дополнительных комиссий за почтовые переводы.
Официально представьте должнику реквизиты банковского счета открытого на ваше имя, как правило этого достаточно.