Республика Татарстан

Здравствуйте, у меня вопрос. В детском саду есть задолженность по оплате родительской платы. Как можно востребовать с родителей если срок исковой - вопрос №3913190

давности 3 года истек?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Подать в суд. Суд обязан принять исковое заявление к рассмотрению, если ответчик не заявит о применении исковой давности. Более того, срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности, и за последние 3 года взыскать задолженность должны. А вот за пределами этого срока — в случае если ответчик не заявит о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться в суд вы можете в любом случае. Исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Если он не заявит (забудет или просто не знает об этом), то тогда суд взыщет задолженность. Если заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет во взыскании.