Понять причину!? - вопрос №3913251

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу помочь разобраться, что со мной происходит. Мне 26 лет, есть муж и маленький сынок 2месяца. Мы любим друг друга. Все хорошо. Но… я постоянно ощущаю проблему! Хочу движения, но бездействую. Хочу быть позитивной и энергичной. А сама вечно недовольная или грустная.
Началось все еще до беременности. Я стала вдруг очень впечатлительной и плаксивой. Порой срывалась на мужа из-за материального положения и якобы недостатка внимания к себе. Но это не так. Муж заботливый и внимательный. Но я всё негативное близко принимаю к сердцу, обижаюсь и плачу. Хотя раньше такого не было. Порой не могу сдержать эмоции. Раньше не было, а сейчас могу расплакаться на одном и том же фильме. Чувствую себя порой разбитой и потеряной, а жизненные цели далекими и недостижимыми. Подскажите, как наладить отношения самой с собой и прийти к гармонизации эмоционального состояния
Вопрос задан анонимно
14.08.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Родить ребенка и заботиться о нем — непростое дело, требующее много сил. Поэтому такое состояние не редкость в этот сложный период.
Я бы Вам порекомендовал заняться правильной релаксацией (аутогенная тренировка по Шульцу), чтобы стать спокойнее и позитивнее.
Вы можете выбрать специалиста и узнать подробнее о тренировках онлайн.
14.08.20
Эксперт месяца

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно. Ведь, чтобы жить и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать.

Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения.

Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

Обратите внимание на Ваши реакции — они тоже детские — Вы плачете, близко всё принимаете. Т.е. Вам сложно проводить границы, управлять собой и своими реакциями, своими чувствами. Вам словно не хватает внимания и заботы именно от родителя, чтобы Вас обняли, защитили. Вы беспомощны и уязвимы.

Вам нужно разобраться в том, почему у Вас эта потребность сейчас настолько фрустрирована. Возможно с беременностью как раз и «всплыли» прежние подавленные потребности.

Но, также стоит учитывать и физиологическую сторону.
У женщин во время беременности и после меняется гормональный фон и это нормально, но на этом фоне женщина становится  более восприимчива к эмоциями, более ранима и уязвима. Так как сейчас происходит адаптация в роли мамы.
Вы можете обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы проверить гормональный фон.
Поверьте, проёдет время, гормоны тоже вернутся в прежнее состояние и Ваши реакции тоже будут меняться!
14.08.20
Здравствуете!

«Чувствую себя порой разбитой и потеряной, а жизненные цели далекими и недостижимыми» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. 

«Подскажите, как наладить отношения самой с собой и прийти к гармонизации эмоционального состояния» - Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
14.08.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store