мы с женой в браке 25 лет последнее лет 5 замечаю что ни каких отношений ни осталось .Жена раньше пыталась со мной говорить я не обращал на неё - вопрос №3914688

внимание.секса нет уже давно.Решил поговорить с ней обо всём наткнулся наткнулся на стену как будто меня не существует.Разводиться не хочу как реанимровать отношения.

Ответы

Здравствуйте Олег!
Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Олег! Жена раньше пыталась наладить отношения, но Вы не слышали её, прошло время и она выстроила стену между Вами и ею, чтобы не испытывать боль. А сейчас, Вы увидели, что нет близости, что Вы словно два разных человека в одной квартире и решили «пробить» эту стену, но… может ли жена начать доверять Вам, поверить тому, что Вы изменились, что осознали, что хотите что-то менять? Теперь и ей нужно время, чтобы увидеть Вас другим. Вы оба воздвигли эту стену и Вам двоим её разбирать по маленьким кирпичикам, а на это нужно время. Вы готовы?
Если да, то поговорите открыто и доверительно с женой, о том, что было раньше, что Вы видели её шаги, но не относились серьезно, попросите прощения за то, что и Вы были участником того, что эта стена появилась. Скажите ей — почему Вам дорог брак, она, отношения. Почему Вы не хотите её терять. Что Вам важно в ней, что Вы любите в ней, что цените в ней. Да, Вы понимаете, что не сразу, но постепенно Вы сможете начать делать шаги друг к другу. Спросите у жены, готова ли она к этому? Что испытывает? Что пережила за это время? Чего ждала? Чего устала ждать? Готова ли поверить и довериться?
Здравствуйте, Олег!
Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Здравствуйте.
Вы пишете «последние пять лет». Что случилось между Вами пять лет назад? Ведь с чего-то пошел разлад. Чтобы «реанимировать отношения», необходимо работать с причиной. А ее можно выявить подвергнув анализу модель отношений в паре. Выбирайте специалиста и за работу.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
В ваших отношениях начались какие-то проблемы, на которые вы не обращали внимания, не хотели замечать, надеялись, что все утрясется само собой, списывали на сложный период, игнорировали по каким-то другим причинам. Между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Какая  ваша граница допустимого в отношениях? На это вам необходимо обратить внимание.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вы можете поговорить с женой, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения и крепкая семья с самим собой. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств — позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!