Архангельская область

добрый день, подскажите пожалуйста подал на развод с женой, есть нажитое в браке(дом) .Я собственник , она просто прописана .У нас есть сын 2 года он - вопрос №3916995

тоже там прописан, можно ли что-то сделать занизить стоимость дома, или написать дарственную, чтоб меньшем отделаться чем половина стоимости дома?

Ответы

В бракоразводном процессе вы будите делить не стоимость дома, а его площадь. Что касается подарить, то в судебном порядке она может отменить дарственную. Да и без письменного согласия супруги никто вам не зарегистрирует переход прав собственности. Смиритесь и подумайте о ребенке, а не о материальном! А лучьше померитесь с женой. Ничего хорошего нет когда родители расстаются…

Buh

Здравствуйте, Владимир! Не получится. Она в этом случае не будет взыскивать компенсацию, а будет требовать половину дома, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ он является общим. А согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ будет вправе претендовать на 1/2 доли в доме, а не на денежные средства. И при заявлении такого требования суд его удовлетворяет. А занижение не даст результата, т.к. она просто не будет просить деньги, а будет просит долю в собственности.
Предложите ей выкупить вашу долю в доме. А дальше действуйте по ситуации.
Видимо есть еще земельный участок, который тоже можно разделить и продать.
Так же учитывайте право бывшей супруги требовать предоставления алиментов на супругу, в течении трех лет со дня рождения общего ребёнка.

Если вам необходима консультация обращайтесь к экспертам. Выберите лучший ответ.