Сколько времени могут простоять стальные трубы отопления без воды, чтобы не появилась ржавчина? - вопрос №3918218

Помогите, пожалуйста, советом!
Автономная система отопления открытого типа. В большей части дома стальные трубы, чугунные батареи. В двух крайних комнатах полипропиленовые трубы, биметаллические батареи. Сейчас из-за ремонта слили воду из системы. Батя орёт, что теперь вся стальная система заржавеет без воды. Сколько по времени может такая система стоять без воды? (Ремонтные работы ориентировочно займут еще 2 недели.) Возможно, стоит сделать промывку системы перед запуском? Насколько это дорого?

Ответы

Промывка никогда не помешает, но если всего пару недель без воды, то нет смысла промывать. Батареи и за пару месяцев не заржавеют до такой степени, чтобы это вызвало тревогу.
Здравствуйте! Вот выписки из официального документа. Батареи должны быть под водой. Никто не скажет сколько времени они могут быть без воды. Скорость ржавления зависит от многих причин. Если батареи и трубы были ранее под водой, то могут начать ржаветь и через неделю. Но из практике, обычно за 2 недели, ничего с батареями не произойдет. Промывку системы перед заполнение надо сделать обязательно.изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса