Коллеги по работе - вопрос №3919488

Добрый день.Я работаю 4-ый год в поликлинике заведующей архивом.Почти 2 года пробыла в декрете.Вот, что волновало меня и волнует.Дело в том, что посути архив в этой поликлинике никому не нужен.Вот, например, я сижу в одной комнате с женщиной, которая оформляет больничные, но мы сидим по кабинетам(каждая в своем), двери открыты, но когда мед.персонал приходит к ней, все проходят мимо и никто даже не поздоровается.Хотя меня видно и я уже не новенькая тут.Никто вообще не здоровается, все делают вид, что меня нет.Я пробовала сама здороваться, но нет даже ответа.Заходя все здороваются с коллегой, которая оформляет больничные листы, спрашивают у нее как дела, что да как и уходят, будто я невидимая.Я понимаю, что архив большим спросом не пользуется, но это тоже трудная, пыльная, аллергенная работа и если они сидят в своих кабинетах, поработаил и ушли, то мне приходится еще ездить в другие поликлинике, т.к. это филиалы, а занчит все архивы лежат на мне.Хотя бы просто не проходить спиной мимо моей двери, хотя кивнуть. За четыре года работы, никто ни разу из коллег не позвал меня даже чай выпить или просто прийти в обеденный перерыв поговорить, как они делают это с другими коллегами.Вот недавно у коллеги, с которой вот я сижу в однйо комнате было д.р.Коллега не русская(сейчас я обьясню к чему это)-казахи, так она позвала на чай только тех, коллег, которые такой же нации, накрыла стол, они закрылись в нее кабинете и там прздновали.Мне так было это неприятно.Ведь я тоже с Вами работаю, сижу рядом.Тмак же нельзя делать.Мы все вместе работаем же. Дайте совет, как мне перебороть это, не обращать внимание, не обижаться.Меня очень задевает, что меня они не видят, не обращают внимние, не здоровоются. Это же так просто идти мимо и просто сказать «здравствуйте», ведь рядом сидящей коллеге они так говорят.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Вы уже писали о том, какие отношения внутри коллектива и какое отношение к Вам. Вы описывали ситуацию, когда Ваше мнение не учитывалось, что Ваш кабинет использовали в своих целях. Вы хотели понять, как  это изменить. Т.е. изначально в коллективе не учитывалось Ваше мнение, Ваши потребности, Ваши интересы. И то, что  они игнорируют Вас, говорит о том, что принимать Вас они не собираются. Вы неудобны для них. Они таким образом манипулирую Вами, чтобы Вы чувствовали себя неуютно.
Помните, какое их поведение Вы описывали, как Вы проводите границы, защищаете себя и им не нравится, что поведение с их стороны незрелое и инфантильное. А это говорит о том, что Вы не заставите их вырасти  — они сейчас мстят Вам за то, что Вы проводите рабочие границы.

Просить их понять Вас, уважать Вас бесполезно  — поэтому Вы можете или отступить — тогда они опять будут пользоваться Вашим кабинетом в личных целях (а это и был тот объект, который им был нужен), игнорируя то, что это Ваш кабинет, игнорируя Ваши границы, будут видеть, что Вы принимаете такое отношение к себе и с их стороны не  будет уважения, но тогда и с Вашей стороны к себе тоже не будет никакого уважения.

Или, пережить это время, отстаивая свои границы, свое пространство, уважая себя, давая им время принять то, что Вы способны уважать себя. Да, Вы будете тогда неудобны для них, но тогда Вы сможете отстоять себя.
Сейчас Вы переживаете это время. Они демонстрируют Вам открыто, что не видят Вас. Тогда и не надо пытаться завоевать ИХ внимание и уважение к себе. Будьте сами открыты, посмотрите, кто из коллектива всё-таки с Вами может здороваться и общаться и общайтесь с ними.

Не стоит воспринимать это так близко, разрешите им быть незрелыми и инфантильными, главное, Вы сами уважаете себя. Их поведение — это отношение не к Вам, а в первую очередь к самим себе, показывает то, какие они.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
«как мне перебороть это» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Кристина!
Я понимаю, вы расстроены из-за того, что вас не замечают коллеги. В вас говорит задетое самолюбие и обида. Вам хочется быть частью коллектива, но вы не знаете, как ей стать.
" она позвала на чай только тех, коллег, которые такой же нации" — скажите, имеет ли право человек звать на свой праздник того, с кем дружит, и не звать тех с кем не дружит?
«никто ни разу из коллег не позвал меня даже чай выпить или просто прийти в обеденный перерыв поговорить, как они делают это с другими коллегами.» — а часто ли вы заходите к малознакомым коллегам, чтобы попить с ними чай? Или для своего чаепития вы предпочтете пригласить человека, с которым общаетесь?
Для того, чтобы налаживать социальные контакты, необходимо проработать свою уверенность в себе, умение поддерживать разговор с малознакомыми людьми и быть интересным собеседником.
Вероятно, проработав эти моменты, вы сможете приходить в обеденный перерыв на кухню, общаться с коллегами, налаживать контакты.
Подумайте о том, почему на вас не обращают внимание, когда вы сидите в кабинете? Возможно вы сами того не замечая, отталкиваете людей, своим поведением, манерами?
Посмотрите на ситуацию со стороны, представьте что вы — тот самый врач, работающий в кабинете, который пришел по вопросам к вашей коллеге, и увидел женщину-заведующую архива. Какая она? Знаете ли вы её? Хочется ли вам с ней пообщаться, поздороваться?

Желаю Вам удачи в налаживании отношений с коллегами! Более подробно проработать ситуацию можно на индивидуальных консультациях с психологом.

а что было до вашего ухода в декрет
и какие события по вашему мнению могли произвести игнор в вашу сторону
поинтересуйтесь обычаями этой нации
чтобы эти люди были вам чем то ближе самой
а не только по признаку принадлежности к коллективу поликлиники.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.