Ставропольский край

1 - можно ли считать знак ограничения скорости 20 причиной к запрету обгона? 2 - подходит ли плотный поток под определение "ограниченной видимости"? - вопрос №3920705

выезжаю с прилегающей территории налево на 2-х полосную дорогу. <----> в таком направлении от меня действует знак ограничения скорости 20. справа от меня в 30м ПП. слева мне уступают, справа для меня помех нет. при моем маневре произошло дтп с человеком, который решил обогнать плотный поток по встречке (под этот самый знак 20). Из-за плотного движения обгонщика не было видно, т.к. за уступающим мне авто стоял автобус. Разметка сплошная начинается от меня справа в 30м.

Ответы

Скорее полосу разметки можно считать запретом обгона.
Если я все правильно понял по описанию ДТП.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.
1. Нет. Знак 3.24 не запрещает сам по себе обгон. Обгон запрещается знаком 3.20, например, либо требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).
2. Подходит. Если видимость ограничена из-за любого препятствия, в т.ч. плотного потока, то да.
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.