Добрый день , уважаемые эксперты ) У меня такая ситуация - более года посещала церковь , которую сейчас называю секту . Не посещаю данную секту уже более 1,5 года , но до сих пор нахожусь в тяжелом - вопрос №3923280

600 p
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Возможно, Ваш вопрос не загрузился до конца.
Вы сейчас испытываете период «эмоциональной ломки». Вы ходили в церковь (но это скорее была секта), не просто так — что-то Вас привело к ней. Вы искали островок надежды, безопасности, опоры и защищенности в своей жизни, в мире вокруг себя и пришли к ней. Но, уже полтора года Вы не посещаете её — почему? что произошло?
Но, утратив это место, Вы столкнулись с тем, что внутри Вас так и есть потребность в безопасности, в защищенности, которые двигали Вами тогда. Вы снова не чувствуете опоры внутри себя, в своей жизни и не знаете где это найти, поэтому Вам сейчас так тяжело эмоционально.
Вам предстоит путь работы с собой, чтобы Вы смогли понять себя и то, что Вами двигало, когда Вы пришли к этой церки и что испытываете сейчас, когда утратили это место. Найти опору в себе и в своей жизни.
Здравствуйте, Татьяна!
В психологии такое состояние называется зависимостью. Зависимости бывают разные, в Вашем случае — эмоциональная. Она сродни эмоциональной и наркотической. Заметьте, в любой из зависимостей человеку плохо, он понимает это и все равно его туда тянет.

Так сейчас происходит и у Вас. Почему тянет? Подумайте. Что давало Вам посещение церкви? Какие необычные, но сильные эмоции Вы испытывали? Это важно. Первые и основные шаги для избавления от зависимости — устранить источник зависимости и заменить недостающие эмоции и потребности источниками из реальной жизни.

Сколько на это уйдёт время? Все сугубо индивидуально, зависит от Вашей решимости, силы воли и усердия. Если нужна помощь, обращайтесь, проработаем Вашу ситуацию.
Здравствуйте. Надо знать идеологию группы. Чем пугали. Что обещали. Как изменился образ себя.
Здравствуйте, Татьяна!
Иногда посещение секты или церкви помогает справиться с какими-то психологическими проблемами.
К примеру люди отказываются от вредных привычек и т.д.
Но некоторые проблемы не всегда можно решить с помощью религии и в этом случае психокоррекция значительно эффективнее религии.
Вы можете выбрать опытного психолога и поделиться своей проблемой.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы уже сделали первые шаги к выходу из непростой ситуации. Вы сами нашли силы, несмотря на Ваше эмоциональное состояние, вышли из секты и обращаетесь за помощью, хотите разобраться в себе!

В секте происходит подмена понятий, сужается видение картины  мира, происходит искажение реальности, личность расщепляется, дезадаптация в повседневной жизни, возможно отказ от общения с друзьями и родственниками. Сейчас Вам сложно жить обычной жизнью, нужно привыкать к ней по-новому, учиться заново радоваться простым повседневным вещам. Посещают мысли вернуться назад.

Хорошо было бы проконсультироваться, разобраться с психологом насчет того, что именно вы искали посещая это место и что давала вам эта организация, эти люди? (Например, не быть одинокой, быть нужной и тд) Что они Вам обещали?  Как вы жили до этого. Выявить чувства и потребности. И поработать с ними.
Сделать так, чтобы Вы сами смогли обеспечить себе эти потребности, не опираясь на непонятных людей из сомнительной организации.  Понять, зачем, как вы пишите, вы хотите вернуться туда, где Вам плохо. Что тянет туда опять?
По времени восстановление идет индивидуально. Вы длительное время посещали церковь. Нужно знать на какой стадии восстановления Вы находитесь сейчас.
И небольшими шагами начинать жить заново, просто радоваться каждому дню. У Вас все получится!
Татьяна, здравствуйте. В Вашем случае нужно работать с травматикой, которую Вы получили, находясь в секте, а также с лояльностью по отношению к ней. Нужно смотреть причины, которые привели Вас в эту организацию и работать с ними. У Вас всё получится, поскольку Вы ищите выход из создавшейся ситуации. Успехов Вам!
Здравствуйте, Татьяна!
Насколько я поняла, сейчас вы чувствуете, что находитесь в тяжёлом состоянии, что это для вас — «тяжёлое состояние»? Вам плохо физически, морально? Какие вы чувства испытываете, когда думаете о времени пребывания в секте? Какие мысли возникают у вас, когда вспоминаете те события? И самое главное, что со всем этим вам хочется сделать? Самое важное и сложное — это принять то, что то, что там произошло неизменно, у вас был и есть этот опыт, тяжёлый и травматичнвй для вас, и отмотать время назад и сделать так, чтобы этого не было вы уже не можете. Важно принять то, что произошло и подумать сейчас, что вы можете сделать сейчас, как вы можете помочь себе чувствовать себя лучше? Что вам помогает чувствовать себя лучше, наполненнее, в ресурсе? Думаю, что важный момент — это то, что вы вышли из этой секты, что у вас есть осознания какие-то по этому поводу, что у вас хватило сил уйти оттуда, что вы не застряли в тех представления, которые были для вашей личности вредны и опасны и которые и привели к каким-то последствиям для вас. Это ваша заслуга, и ваша работа над собой, и вы уже справились, самый важный шаг вы уже сделали. Теперь нужно идти дальше. Понять, чего вы хотите дальше, каких целей достичь и идти к ним. Если опыт посещения секты был травматичным, его важно проработать с психологом, для чего вы можете выбрать подходящего вам эксперта. Желаю вам успехов!
Здравствуйте!
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так произошло? Почему вы туда пришли? Что именно вы искали, посещая это секту? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  В секте происходит подмена понятий, сужается видение картины мира, происходит искажение реальности, личность расщепляется, но вы вы все осознали и сделали первые шаги выхода оттуда. Первые и основные шаги — устранить источник зависимости и заменить недостающие эмоции и потребности источниками из реальной жизни.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Татьяна!
А какие свои сложности вы хотели решить с помощью этой секты? Зачем и от чего вы туда пошли? Какие ваши сложности и тревоги стоят за этим обращением в секту? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Татьяна!
Дополните пожалуйста ваш вопрос и ситуацию в целом… Что произошло и почему вы более перестали посещать это место?!

Татьяна, здравствуйте!

Я вас поздравляю с тем, что вы нашли в себе силу осознать и отойди от секты.

Депрессивное состояние от того, что у вас еще остались воздействия этой группировки. Вы сами говорите, что произошел подмен качеств и понятий. Вы это видите, однако еще не смогли заменить внедренные качества на позитивные высоко вибрационные качества.

Все дело в том, что сомнения происходят из-за того, что вы все еще находитесь в эгрегоре этой секты. Эгрегор — это энергетическое поле, которое влияет на вас и вытягивает энергию.

Чем больше людей включены в поле, тем сильнее воздействие эгрегора.
Если у вас есть мысли вернуться, где-то вина за то, что вы ушли, то значит на вас действует эгрегор этой группы.

Нужно выйти из-под влияния этого эгрегора.
Как вы поймете что он на вас не действует?

Когда вы не будете вспоминать о нем

Когда воспоминания не будут возбуждать разного рода негативные сентенции.
Когда вы ровно будете относиться к данной церкви и ничего у вас не будет подниматься.

Что нужно сделать, чтобы выйти из эгрегора?

Не вспоминать. Когда идут воспоминания, переключиться на другое, начать улыбаться, например.

наполнить свой день, написать план и действовать.

Благодарить мир за то, что вы вовремя оттуда вышли. Находить любой повод для радости.

Чувствовать удовольствие от жизни и от себя. Хвалить себя, общаться с приятными для тебя людьми, заниматься физкультурой, прогулками.

Занимайтесь, если не сможете справиться самостоятельно обязательно обращайтесь к специалисту!

С уважением, Люси

Самое главное оставаться на высоких вибрациях — это значит не испытывать негатива и не погружаться в него.

Татьяна, здравствуйте. Судя по содержанию написанного Вами обращения, есть желание обсудить  свое тяжелое состояние и ситуацию с посещением церкви, которую Вы называете теперь сектой. Это Ваше право и Вы можете им воспользоваться — пишите, выбирайте специалиста и решайте этот вопрос
Здравствуйте! Чтобы освободиться полностью от секты и от тех мыслей, убеждений, которые были ими навязаны, когда Вы к ним ходили, Вам нужно понять, что Вам давала эта секта, осознать как она Вам помогала и как вредила, когда одно и другое станет понятным, тогда нужно прочувствовать Ваше собственное  желание хочется Вам туда идти или нет, если желание будет навязчивым туда идти, тогда нужно именно это желание начать прорабатывать и именно эти чувства, так как именно «это» не проработанное, будет являться той причиной, по которой Вы хотите туда идти.  Это обычно нехватка внимания или те проблемы, с которыми Вы не смогли справиться сами, до того как вошли в секту. Там у Вас произошла подмена понятий и Вы даже поначалу чувствовали, что Ваши проблемы начинают решаться. Вот именно с этим желанием и этими проблемами Вам нужно поработать  самостоятельно, или со специалистом. После проработки Вы поймёте что Вы освободились от секты, так как Ваши мысли станут ясными и только Вашими. Вы будете сами хозяином своей жизни.
Татьяна, здравствуйте! Что вас привело в эту церковь? И почему вы впоследствии стали называть её сектой? Что произошло? Что этому способствовало?

Еще такой вопрос.Почему вы решили обратиться в церковь? У вас случился тяжелый период в жизни, не оказалось поддержки..?

Татьяна, из письма, конечно, не понять, с чем вы столкнулись.Поэтому вы правы, что спрашиваете про индивидуальные консультации.Вам нужна поддержка специалиста, чтобы восстановиться, восстановить свое внутреннее состояние.Сейчас вы до сих пор в смятении, я так понимаю.

С каким запросом обратиться? Не нужно ничего придумывать, обратитесь, и просто расскажите как обстояло дела, что вы пережили.Вы написали о депрессии.Можно обратиться и с запросом депрессии.А со специалистом уже будете разбираться в истоках вашего состояния.

Ваша проблема разрешима, не переживайте.Просто много неясностей в письме, чтобы я могла бы дать какой то практический совет.
Здравствуйте, Татьяна!

По почте я прочитала полный текст Вашего вопроса — на него и буду отвечать (на сообщение в почте). А здесь Ваш вопрос, видимо, не полностью загрузился — произошла какая-то техническая помеха.

Видимо, Вы испытали манипулятивное воздействие в секте, отсюда и это желание «вернуться туда, где тебе было плохо», начать всё заново.

Суть в том, что те идеи, убеждения, значимые для Вас, связанные с ними эмоциональные переживания, секта, посредством психотехнологий, как бы «повернула в свою сторону». Какие именно это убеждения, идеи, духовные запросы — с этим надо разбираться детально.

Второй момент. «Обычной жизнью», если Вы имеете в виду, как до секты — видимо, Вы уже не начнете жить. И здесь дело уже не не в секте. А в том, что в одну реку нельзя войти дважды… Вам важны сами эти идеи или переживания, которые Вы связывали с сектой. Поэтому просто «запретить» себе все это не будет решением. Вам надо найти конструктивный и духовно безопасный способ реализации значимых для Вас содержаний. То есть не в секте. А как-то иначе… Может быть, это будет традиционная конфессия, или какой-то еще путь. Важно найти этот способ, пусть это удастся не сразу.

То, что Вы попали в секту — в этом никакой трагедии нет. Вы не виноваты в этом. Любой человек может ошибаться, и имеет право на ошибку. Важно эту ошибку исправить, и обрести подлинно духовную жизнь.