Здравствуйте, помогите решить следующий вопрос. Я замужем и как у большинства девушек у меня есть свекровь. Однажды, она обидела меня фразой, смысл который был таков:она думает,что я с ее сыном из-за - вопрос №3925226

квартиры (я сама из села, долгое время уже жила в городе и снимала жилье, но после росписи переехала к мужу в квартиру). Это было мне не очень приятно слышать, так как муж и я оба знаем, что это не так. После этого обида видимо у мен настолько велика, что я не могу с собой совладать. Больше не хочу с ней общаться, ничем делиться, созваниваться. Она такой человек, который хочет повышенного к себе внимания. Начались обиды, муж упрекает, что не хочу общаться с его семьёй, придумываю постоянно оправдания, чтоб не идти в гости. Она обижается, что я ей не звоню, не хочу быть с ней близкими людьми, не хочу ее воспринимать как маму. Я понимаю, что это не правильно с моей стороны, не хочу, чтоб муж был как между двух огней, но и с собой ничего не могу поделать, как себя не уговаривала и не проводила работу над собой. Пожалуйста, помогите мне разобраться.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Вам важно провести границы в отношениях между Вами и мужем, Вами и свекровью.

Вы слишком глубоко восприняли её слова. Разрешите ей иметь своё мнение и думать то, что она хочет. Если она считает, что Вы с её сыном только из-за квартиры — то не стоит её переубеждать. Это её право. У Вас есть отношения с мужчиной, а ему Вы ничего не должны доказывать.

Попробуйте провести границы в отношениях:

1. есть Вы и он — не вносите маму сами в отношения между Вами, не спрашивайте об их отношениях и если он сам начинает говорить о маме, переводите тему.

2. есть Вы и его мама — не вносите в отношения между Вами её сына, не говорите с ней сами о нём, не обсуждайте, если она сама говорит, то переводите тему. Выдерживайте ту дистанцию, которая Вам комфорта. Отпустите обиду, примите его маму таковой! это не значит, что Вы с её сыном только из-за квартиры, просто ей не нужно доказывать обратное.

3. есть он и его мама  -за эти отношения Вы не отвечаете, оставьте это им.

Поговорите с мужем, чтобы он сам выбирал какую позицию ему занимать, что Вы не делаете его посредником между Вами и его матерью, что Вы сами строите с ней отношения.
Вы можете контактировать с ней, общаться, ездить на праздники, звать и её в гости, но ведь не обязательно нужно  с ней сближаться эмоционально!

Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Вы можете поговорить с ней и прояснить ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Дайте себе немного времени. Ваш мозг все обдумает и вы будете готовы идти дальше.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Виктория!

В первую очередь, у Вас есть шанс проговориться — мужу или свекрови. Озвучить, что это Вас обидело. Конечно, она могла так сказать сгоряча и то, что говорят чужие люди всегда ранит сильнее, чем если бы это сказали Ваши близкие.
Свекровь не бывает идеальной, но она мама Вашего супруга и это важный аргумент.
Она может обижаться, может даже ревновать и Вы сможете ее понять, когда у Вас будут свои дети.
Возможно, она даже не подозревает, что Вас обидела, раз тянется к общению.
Мужу тоже сложно быть между двух огней — Вы его любимая женщина, а она мама, которая всегда останется мамой.
Просто примите ее такой. А лучше поговорите.
Здравствуйте, Виктория!
«Я понимаю, что это не правильно с моей стороны» — Это почему вы так решили? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.