Привет всем. Что может быть такого в жизненном опыте, что приводит к большому количеству сомнений, когда я хочу что-то сделать, например познакомиться с новыми друзьями из определённой сферы моих - вопрос №3925392

интересов. И в чем причина сопротивления может быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина.

Причин может быть множество.
Может зависеть от темперамента Вашего характера. Кто-то знакомится легко и непринужденно, кому-то нужно время и поддержка. Все мы разные и это нрмально.
Может быть печальный опыт в прошлом или в детстве, где что-то пошло не так и зародился страх к новым знакомствам.
Может Ваши родители Вас слишком предостерегали и берегли.

Причины можно выявить на индивидуальной консультации, но каждый раз, когда Вы боитесь, включайте осознанность, задавайте себе вопрос: «Что самое страшное может случиться, если я это сделаю?» Увидите, что скорее всего ничего. Пробуйте делать маленькие шаги. Они лучше, чем ничего и наблюдайте, стало ли Вам легче. Так Вы будете тренировать свой новый навык. Некоторые люди всю жизнь боятся, но просто делают, делают, делают и это дает движение.

Смелости Вам и радости в жизни! Даже самый печальный опыт — это шаг к яркой жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям…

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Кристина! Это может быть неуверенность в себе, страх критики, отвержения, оценки со стороны окружающих. Чтобы разобрать, предстоит исследовать Ваше прошлое, процесс формирования самооценки, Ваши установки и убеждения, страхи и ожидания.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.