Привет всем. Что может быть такого в жизненном опыте, что приводит к большому количеству сомнений, когда я хочу что-то сделать, например познакомиться с новыми друзьями из определённой сферы моих - вопрос №3925392

интересов. И в чем причина сопротивления может быть?
24.08.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина.

Причин может быть множество.
Может зависеть от темперамента Вашего характера. Кто-то знакомится легко и непринужденно, кому-то нужно время и поддержка. Все мы разные и это нрмально.
Может быть печальный опыт в прошлом или в детстве, где что-то пошло не так и зародился страх к новым знакомствам.
Может Ваши родители Вас слишком предостерегали и берегли.

Причины можно выявить на индивидуальной консультации, но каждый раз, когда Вы боитесь, включайте осознанность, задавайте себе вопрос: «Что самое страшное может случиться, если я это сделаю?» Увидите, что скорее всего ничего. Пробуйте делать маленькие шаги. Они лучше, чем ничего и наблюдайте, стало ли Вам легче. Так Вы будете тренировать свой новый навык. Некоторые люди всю жизнь боятся, но просто делают, делают, делают и это дает движение. 

Смелости Вам и радости в жизни! Даже самый печальный опыт — это шаг к яркой жизни.
24.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). 
С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). 
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. 
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… 

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой. 

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

24.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Кристина! Это может быть неуверенность в себе, страх критики, отвержения, оценки со стороны окружающих. Чтобы разобрать, предстоит исследовать Ваше прошлое, процесс формирования самооценки, Ваши установки и убеждения, страхи и ожидания.
24.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.08.20

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store