Москва

Вопрос касательно порядочности адвоката. Как понять? Стоит иметь дело? - вопрос №3926402

Здравствуйте! Несколько месяцев назад поймали родственника (недавно стал совершеннолетним) на закладывании наркотических веществ с его друзьями, среди которых был несовершеннолетний. Проработали они в районе недели примерно. Сидит в СИЗО, грозит статья 228 ч4. Наняли адвоката, который предложил план, связанный с его психическим состоянием и его эмоциональным возрастом (у него инвалидность и он был на учете у психиатра). За это адвокат запросил 400 тыс руб, для нашего региона очень большие деньги. Изначально я заплатил 95 тыс, через месяц примерно он потребовал еще 150 тыс. руб. Таких денег у меня пока нет, договорились на 100 тыс. Остальные деньги при условии того, что он максимально скостит срок. Говорит что готов заключить доп соглашение, где это будет прописано. Сомнения появились из-за того, что родственники иногда неправильно доносили мне информацию о нем, его работе (например говорили, что он не посещает клиента и заседание суда, хотя посещал) и вообще все вокруг твердят, что это деньги на ветер.Убедился, что лучше напрямую общаться с ним самим. Но все еще есть сомнения: напрягает его манера общения, мог обратиться ко мне на ты, где то слега дерзнуть. Не сразу смог найти информацию о лицевом счете клиента, пришлось несколько раз напомнить, когда я приехал из далека (я живу далеко, работаем с ним на расстоянии), то не смог со мной встретиться, типа у него гости, приезжай ко мне в деревню, хотя заранее договаривались. После каждой переписки в ватсапп просит удалить переписку, там где речь шла об оплате его услуг и т.д. Родственники во всю отговаривают меня, чтобы я не платил, типа нет смысла, им видите ли знакомые полицейские/пожарные/судьи так говорят. Я же хочу попытаться спасти жизнь родственнику, т.к. он из неблагополучной семьи, жизни не видал, а наркодиллеры, видимо, ему промыли мозги, он и повелся на это. Понимаю, что он сам виноват, но оставить его без помощи не могу.
Подскажите, как понять, порядочный ли адвокат и стоит ли меть с ним дело? Спасибо!

Дополнение автора от 25.08.20 14:27:34
Адвокат состоит  в адвокатской палате, а также был выбран в состав квалификационную комиссию при Адвокатской палате
Вопрос задан анонимно
25.08.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Опытный адвокат-практик всегда заключает к клиентом договор об оказании юр. услуг, где прописываются условия оказания услуг и порядок оплаты работы специалиста. Странно, что адвокат просит удалить переписку с ним. Если он действует законно, то в этом нет необходимости. Кроме того, в сети Интернет можно найти отзывы об адвокате. Если их нет или они сплошь отрицательные, то не стоит работать с таким «специалистом». Изучите Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ. Это поможет вам понять, что имеет право и что обязан делать адвокат.
25.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация не простая. Выбор защитника дело добровольное, если имеются какие-то сомнения, то можно произвести замену защитника на другого.

Выберите пожалуйста лучший  ответ.
25.08.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store