Как снять острую непрекращающуюся боль при подагрическом артрите? Какая показана диета при таком заболевании? Какие можно использовать мази чтобы снять обострение? - вопрос №3927212

Здравствуйте. Пишу по поводу своей мамы.
Два месяца назад у неё начались боли в пятке, из-за этой боли стало сложно наступать на ногу
и в целом ходить. Она обратились к участковому терапевту — ей назначили анализ крови и мочи,
прокололи обезбаливающее несколько дней. Как только закончили колоть обезбаливающее, боль вернулась.
Мама обратилась к специалистам частного ортоцентра в нашем городе. Ей назначили узи пятки
и биохимический анализ крови. После этого направили к терапевту ортоцентра. По результатам обследования
поставили предварительный диагноз подагрический артрит, назначила лечение. Терапевт также сказала,
что в организме сильный воспалительный процесс, но больше ничего конкретного не сказала.
(результаты анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, результаты узи и лист назначений имеются). Мама пролечилась, выполняла все назначения.
Острая боль на время ушла, но потом снова вернулась. Плюс от назначенных уколов мама плохо себя чувствует. (Приём был 2 месяца назад).
Сейчас болит постоянно, не прекращая. Маме 53 года, есть избыточный вес. Будем благодарны за вашу помощь и рекомендации.

Ответы

Здравствуйте! После лечения уровень мочевой кислоты снизился? Соблюдает ли диету — исключить алкоголь, резко ограничить мясо? Хорошо работает фонофорез препаратов на сустав. (фото анализов не открываются, попробуйте перезагрузить).
Здравствйте Татьяна. Качество прикрепленных изображений не позволяет их рассмотреть. Вашей маме нужны курсы НПВП (препарат подбирается индивидуально) внутрь, при выраженном обострении допустимо назначение короткого курса гормонов + препарат для выведения мочевой кислоты из организма (Аллопуринол). Коррекция образа жизни строгая диета с ограничением продуктов пуринового обмена, боржоми ежедневно.