Москва

Здравствуйте! Впервые сталкиваемся с ситуацией, когда умер родственник и нужно принять наследство. Подскажите пожалуйста, что будет если пропустить - вопрос №3928593

как проходит процедура принтия наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! Если пропустить срок, то не факт, что получится восстановить его на основании ст.1155 ГК РФ, т.к. нужна уважительная причина для восстановления срока. И восстанавливать придется в судебном порядке либо признавать через суд факт принятия наследства. И то, и другое через суд. Так что не стоит создавать себе проблему на ровном месте, а лучше просто в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства.