Йошкар-Ола

Ситуация с разной буквой в фамилии и наследством - вопрос №3932475

Человек пришёл в ПФР получить недополученную пенсию после смерти его мамы.
В свидетельстве о рождении фамилия мамы Ахметгалеева, у него — Ахматгалеев. В получении пенсии ему отказали из-за того, что у них отличаются фамилии. Из-за одной буквы.
Сказали — либо в суд идти, либо к нотариусу. Либо в ЗАГС — менять документы. И это при условии, что они даже прописаны в одном месте были.
Неужели это как-то влияет? У ребёнка и матери разных фамилий быть не может? Буква в свидетельстве о рождении так сильно влияет? Это превышение полномочий? Или в чем-то они правы? Что делать в такой ситуации?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Если по свидетельству о рождении следует, что ФИО матери не совпадает с тем, что в свидетельстве, то нужно устанавливать родство в судебном порядке. Если же у нотариуса есть информация, которая позволяет установить, что сын принял наследство, то может быть получится обойтись без суда на основании свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте Александр! Рада Вас приветствовать!
Сотрудник ПФР был прав, указав Вам на ошибку в фамилиях. Разница даже в одной букве действительно имеет существенное юридическое значение.
Но не отчаивайтесь, обратитесь в суд общей юрисдикции с заявлением об установление факта родственных отношений, где в заявлении будете просить установить факт того, что человек является сыном матери. Обязательно обеспечьте наличии 2-3 свидетелей, которые это смогут подтвердить, а также совместные фотографии, письма, переписку и др.
Ваше дело будет рассмотрено в порядке особого производства в соответствии со ст. 262, 264,265 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ваш вопрос решается легко!
Хорошего Вам вечера!
Здравствуйте.
В соответствии с Семейным кодексом РФ фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия, матери или двойная фамилия.
В свидетельстве о рождении указывается фио отца, матери и ребёнка.
Предоставьте в пфр копию свидетельства о рождении и паспорта, сделайте письменное обращение (приложив копию), в котором попросите указать причины отказа в получении недополученной пенсии с ссылкой на статьи закона. Аналогичное обращение можно подать в органы прокуратуры. Исходя из ответов будете принимать дальнешее решение.
Если же в свидетельстве о рождении описка в фамилии матери, то наиболее простым  решением будет обращение в суд, либо с заявлением в ЗАГС о внесении изменений в запись АГС.