Здравствуйте. Я знаю одну коллегу которая манипулировала созданием чувства опасности, тревоги. Например она делала намёки по телефону что что-то случилось серьёзное на работе, когда звонила в - вопрос №3933668

выходной. Бросала трубку, как-будто появилась причина. И потом оказывались что она просто ошиблась. Каждый раз создавала ощущение, что уволят «надо поговорить» и дальше были намёки. Я быстро это поняла, и пришлось подумать, как избегать её маневра, иначе она не передаёт другую информацию по работе, она же звонит якобы по делу. И в дополнение к вопросам по делу, делает такие вещи, которые я не встречала в поведении других людей. Также она рассказывала, что ей удавалось вызвать такие чувства у своей подруги, (рассказала, что манипулировала подругой, как она её сделала и как ей было весело, что она чуввовала себя на высоте, когда лбламывала ожидания подруги). Сильно обидно, хоть она и не стоит этого, и непонятно, зачем коллега так делает? Зачем человек так делает и тратит свою энергию на это?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Именно контролировать и доминировать хочет Ваша коллега, а делает она это с помощью манипуляции, ей доставляет удовольствие эти чувства над другими людьми. Она чувствует, что она создала эту ситуацию, а Вы повелись на ее влияние и тем самым она чувствует себя властной, важной. Но для того, чтобы она перестала проделывать это с Вами, не идите на ее провокации и тогда она найдет другого человека, который поведется на ее манипуляции.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы не можете понять других, так как то, что ею движет может понять только она сама. Это поведение зачем-то ей нужно — манипуляция — это власть и управление чувствами других людей. Значит именно власти и контроля ей не хватает, но не по отношению к другим, а в своей жизни…