Ребёнок не ходит по большому на унитаз - вопрос №393374

Здравствуйте, моему ребёнку 5 лет, до сих пор ходит по большому на горшок. Использовала все уловки, покупали различные приспособления, седушки, подставки под ножки, ни чего не помогает. По маленькому ходит без проблем, а вот по большому ни в какую.

Я ни когда не настаиваю и не заставляю его ходить на унитаз, но всякий раз когда он сходит на горшок, говорю, чтолучше было бы если бы ты сходил как взрослый — на унитаз. На что всегда получаю твёрдое «нет».

Мы в садик сейчас не ходим, так как этот год в переездах и ребёнок на домашнем воспитании, переживаю что он уже большой и как будет проиходить этот процесс, когда пойдёт в сад.

Мы когда едем куда-то в гости на несколько дней, горшок берём с собой. В поезде едем почти 2е суток, какать вообще не просится — терпит. И в гостях тоже очень редко ходит, если гостим не более 3х дней может вообще не какать. А когда приезжаем домой, тогда может в день раза 4 сходить, пока весь кишечник не опорожнится.

Нужен совет, что же мне всё таки предпринять.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, попробуйте такую уловку, если еще не использовали. Попробуйте в сказке включить элемент взросления какого-то героя-ребенка, как он ходил-ходил на горшок и потом понял что его нужно отдать малышу, а он уже большой. Обыграть ситуацию нужно ненавязчиво, несколько дней в разных вариантах.

Через несколько дней ваш ребенок сам может предложить подарить кому-то свой горшок – не отказывайте. И не просите его ходить на унитаз, он сам осознанно это сделает. А если пойдет в садик, возможно видя пример других детей, будет им подражать. Хотя есть случаи, что дети терпят и «свое» несут домой. В любом случае не переживайте, взрослые дети школьного возраста на горшок не ходят.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

Проблема может оказаться несколько глубже, чем «просто не хочет ходить (в)на унитаз». Поэтому не стоит искать универсальных путей «заставить». Есть такое понятие в психологии как «застревание на анальной фазе развития» (не пугайтесь, это только звучит «так страшно», вот статья, прочтите http://symboldrama.ru/article/horn2/). В любом случае, если это мешает социализации ребенка, следует пообщаться лично с психологом, понять причины.

Вообще, при решении таких «проблем» стоит рассматривать ситуацию в семье в целом, а не узко «ребенок — проблема — как решить»...

Ольга, Вы слишком большое внимание уделяете этому вопросу, нервничаете сами и нервируете ребенка. Он же не на пол ходит! Да, горшок везти не всегда удобно. Отдайте его в пакете ребенку — пусть несет сам. Задержка кала, даже на 2-3 суток ему тоже навредит меньше, чем Ваше пристальное внимание. Вы ему внушаете своим поведением, что он какой-то не такой, формируя тем самым комплекс неполноценности.

В садике он или начнет повторять поведение других детей или будет терпеть до дома. Вначале скорее всего будет терпеть или попросит принести горшок с собой. Не отказывайте ему в этом. Постепенно все нормализуется, главное не давить на него. Все дети разные, растут по-разному. Любите своего ребенка таким, какой он есть, со всеми причудами. И у вас есть шанс вырастить здорового психически и уверенного в себе человека. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга.Вы так подчиняете своего ребенка к унитазу, что ребенок уже, по всей вероятности, получил травму неполноценности.Ведь, критику тоже надо дозировать, учитывая возростные особенности ребенка.Очень опасно социализировать ребенка раньше его естественной потребности в этом.Вот и сейчас он уже себя чувствует ущербным.Так как отказывается ходить на горшок в поезде и в гостях.Вы породили в нем страх и стыд, которые несопостовимо опаснее, чем неумение ходить на унитаз.Срочно откажитесь от этой затеи и от любой похожей критики в адрес малыша.Любите его безоценочной любовью.И тогда он начнет сам делать для Вас подарки.В знак благодарности за любовь к нему.Мудрости ВАм!