Здравствуйте!Что делать,если я не могу принять тот факт,что у мужчины с к-ым я сейчас есть двое детей!При этом у меня тоже есть ребенок!Я стараюсь не думать и не слышать ничего о существовании его - вопрос №3935006

600 p
Детей.А дочка внешне копия его бывшей жены, что вообще вызывает отвращение у меня! И вообще стоит про них мне что-то услышать-у меня портится настроенине.Хотя я понимаю, что видеться с ними он должен.А он хочет познакомить меня со своей дочкой! А я не хочу! Его дочь почти ровестница моей дочки!(дети детссад.возраста)
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша ситуация мне очень близка. Конечно до отвращения у меня дело не доходило, но я точно знаю, что значит эмоционально принять тот факт, что любимый мужчина любит кого-то ещё, причём очень сильно, безусловно и бескорыстно, навсегда. Это  тяжело, а иногда просто невыносимо. Порой это сводит с ума и от представляемых картин совместного будущего опускаются руки...
Но есть и хорошие новости: зрелые люди могут научиться управлять своими эмоциями. Конечно мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло. События уже произошли, всё в прошлом, изменить его или повлиять Вы не в силах, дети уже есть. Значит, нужно изменить своё отношение к ситуации и скорректировать поведение. Не нужно мучить себя бесполезными мыслями. Вы знали, что у него есть дети  от другой женщины и наверное, хотя бы приблизительно догадывались, что ваши отношения уже не обещают быть совершенно безоблачными. Разрушить их можно вмиг, Вы это всегда успеете сделать.  Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Да, хочется владеть мужским умом и сердцем его же безоговорочно. Но ведь Вы до сих пор рядом с ним по какой-то значимой причине. Он Вам дорог, приятен? Может быть он ответственный и надёжный, добрый, весёлый, Вам с ним комфортно, уютно, радостно и тепло, когда Всё хорошо? У Вас есть общие воспоминания, разговоры по душам, между Вами наверняка есть чувства. Наладить нормальные взаимоотношения с его детьми-первостепенная задача для Вас. Всё можно уладить мирным путём. В спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой сядьте и обдумайте Вашу ситуацию. Вспомните всё то положительное, что привнёс в Вашу жизнь этот мужчина, что делает для Вас, какие у него заслуги перед Вашей семьёй, за что Вы его любите. Очень хорошо написать всё это на листе бумаги, очень помогает организовать мысли да и потом наглядно напомнит Вам повод принятия решения. Я надеюсь, что список будет длинным. На другом листике напишите, что волнует, тревожит, все неурядицы, связанные с Вашей совместной жизнью, воспитанием его детей, мыслями о его прошлом. А теперь прочитайте и тщательно разорвите на мелкие кусочки, можно сжечь, главное-это выплеснуть эмоции, акт агрессивного разрушения «негативного» листика. Очень хорошо и наглядно показывает, что всё плохое-только в нашей голове, мы сами создали проблему, сами же её и разрушили. Её больше нет. Можно этого всего и не делать, а только обдумать и разложить всё по полочкам. Измените отношение к детям, поверьте, это возможно (знаю на своём многолетнем опыте!). Они вырастут, станут независимыми, создадут свои семьи, а муж останется с Вами. Попробуйте начать с ними общаться, откройте своё сердце, в нём хватит доброты и любви ещё на двух человечков, сделайте усилие над собой, шагните навстречу, будьте мудрее. Проявите творческий подход: найдите общее занятие (меня дочки мужа учили кататься на роликах)) и точки соприкосновения, представьте, что эти дети  теперь и Ваша жизнь тоже. Поменять мышление — самое тяжёлое занятие, но это поменяет Вашу жизнь к лучшему. Обязательно добавьте в Вашу семейную  жизнь и воспитательный процесс чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Зачем постоянно жить в стрессе и мучить себя, негативные эмоции разрушают энергию любви. Поверьте, когда взрослые дети мужа выражают тебе признательность, шутят с тобой, делают приятные сюрпризы или просто звонят, чтобы узнать как у тебя дела и поздравить с чем-то, то чувствуешь, что жизнь удалась, ещё раз убеждаешься, что тебя есть за что ценить (хоть и так знаешь, что есть за что). Вам станет буквально легче дышать после налаживания отношений. И мужчина это обязательно оценит, будет благодарен, хоть может и не скажет, но Вы станете ему роднее. Попробуйте и увидите насколько спокойнее, комфортнее, приятнее жить в атмосфере добра и взаимопаонимания. Многие проходят через этот опыт, но не все выходят из него достойно. Вы справитесь! Всё возможно!
Это мои мысли, статьи  на  тему взаимодействия с детьми от прошлых браков, они помогут Вам понять ситуацию более глубоко.
www.liveexpert.ru/journal/view/1123143-deti-quot-v-nagruzku?
www.liveexpert.ru/journal/view/1130969-deti-quot-v-nagruzku-quot-pervaya?
www.liveexpert.ru/journal/view/1144701-deti-quot-v-nagruzku-quot-led?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Вы ревнуете — само их присутствие напоминает о существовании той женщины («А дочка внешне копия его бывшей жены»). Вы не хотите и переживаете, чтобы ваш мужчина никогда не захотел вернуться в прежнюю семью.
На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит. Детям же из разведенной семьи по-прежнему нужен отец. Им важно знать, что они не брошены и остаются любимыми. А  желание вашего мужчины  видеть своих детей и готовность их поддержать – хороший знак. Если мужчина способен любить своих детей, то он будет хотеть общения и с вашим ребенком. Если он ответственный человек, он будет заботиться и об «этом», и о «том».
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Каким было ваше детство?

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Почему вы испытываете подобные чувства? Что скрывается за нежеланием? Вы чего чего-то боитесь?
Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте, так как разовые ответы будут мало эффективны и не принесут должного результата. Насколько вы принимаете мужчину?
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите его дочь между Вами? что Вы видите в нёй? кого? Бывшую жену? Почему? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства к Вам, видя то, что он любил её, а Вас — нет.

Что Вы видите в ней? Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте!
Возможно вы видите соперников в его детях. Боитесь, что они будут важнее для вашего мужа, чем вы и ваш совместный ребенок. Это конечно тяжело чувствовать.
Что бы принять его детей, нужно понять почему вы так себя чувствуете.
Может в вашей личной истории есть опыт, когда вам предпочли кого-то. Кто-то, для любимого вами человека, стал важнее чем вы? И вы чувствовали себя исключенной. И нынешняя ситуация для вас, воспринимается как угроза, когда кого-то будут любить больше чем вас и вашу дочь.
Но может быть и другая история, ваша личная.  В ней лучше разобраться.
Обратитесь к специалисту и обсудите данную сложность. Ведь любить кого-то против воли очень сложно. А дети вашего мужа тоже для него важны.
С уважением!
Здравствуйте.
Понимаю Ваше состояние, такое бывает нередко. Дело в том, что Вы видите в девочке её мать (это называется проекция) и ревнуете к ней. Это легко можно исправить, проработав негатив на сессии с психологом. И Вас отпустит.:) Выбирайте себе специалиста и Ваши страдания закончатся. Успехов Вам!
Здравствуйте, постарайтесь не накручивая себя. Оценить правильно ситуацию. Отнестись к этому правильно. Его дети остаются его детьми.  Ваша задача поладить. Не создавая конфликтов. Постарайтесь быть дружелюбней. Более отнестись с пониманием к мужу. И его бывшей семье. Не нужно враждовать заранее. Вы просто думаете про конкуренцию со стороны его бывшей семьи.  Не нужно ничего бояться. Главное что ваш мужчина с вами. И любит вас. А ваши дети это ваши дети. И они не в чем не виноваты. У всех все по разному складывается. Не все могут жить в идеальном браке.
Здравствуйте! Пытаясь не думать и не слышать ничего о существовании его детей — Вы только глубже загоняете своё неприятие, за которым что-то стоит. Это «что-то» - убеждения в Вашей голове, которые не имеют ничего общего с реальностью. Я думаю, что лучший способ избавиться от этих убеждений — познакомиться с его детьми и принять факт их существования. С уважением!

Здравствуйте!

Если мужчина свободен и у вас с ним отношения и вы хотите укреплять их и перейти в союз, то вам стоит более серьезно подойти к этому вопросу.

Ребенок — он и есть ребенок и не важно на кого похож. Женщина, которая родила ему, была по иерархии старшей. Если вы уважаете мужчину и хотите, чтобы отношения с вашим ребенком у него развивались правильно, то вам нужно принять детей, позволять, чтобы он виделся, помогал и заботился о них.

Просто проработайте эту неприязнь, примите детей и стройте отношения на добрых чувствах. В принципе дети не в чем не виноваты.

У вас заряды, есть страхи, чтобы убрать это все обращайтесь к специалисту!

Желаю удачи!

С уважением, Люси

Добрый день!

История непростая и Ваши чувства очень понятны. Когда начинаете отношения с мужчиной, хочется вычеркнуть, забыть и не смотреть в прошлое, которое у него существовало.
Однако прошлое было у него, прошлое было у Вас...
То же самое и с детьми.

Вы в лучшем положении. Вы с этим мужчиной в отношениях, а не бывшая жена и на то она и бывшая, оттого, что в прошлом. Но здесь Вам нужно включить мудрость и подумать, как бы Вы хотели, чтобы он относился к Вашей дочери? Она не его дочь и тоже может быть напоминанием о Ваших прошлых отношениях. Если Вы будете транслировать эту мысль, то скорее всего будете получать такое же отношение к своей дочери.

Пока он открыт и готов Вас знакомить. Лишить его общения с детьми — это накапливать в нем агрессию, раздражение. Родители не должны бросать детей, как бы не сложилось жизнь пары. Дети не виноваты и не должны страдать. Если Вы найдете в себе силы пойти ему на встречу и не лишите его общения, он уважать, ценить Вас будет больше. Может будет сначала сложно, но это дети, это не жена, не девушка. Не воспринимайте их как опасность, а всегда думайте, как бы Вы хотели бы, чтобы он отнесся к Вашей дочери и старайтесь давать то же самое.

Вы сильная, у Вас преимущество и мужчина выбрал Вас — это важные аргументы. Пусть никто не забирает Вашу силу. Не погружайте его в прошлое и в сравнение. Пусть ему будет хорощо с Вами при любом раскладе.

Будьте счастливы и мудрости Вам!
Здравствуйте!
«Что делать...» — Вот это — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Дело в том, что Вы ревнуете, но эта ревность направлена на его бывшую жену, а не на самого ребёнка. Вы видите в отражении ребёнка бывшую жену, тем более они похожи и это ещё больше прибавляет ревности.
Подумайте, что именно Вы боитесь? Возможно, Вы боитесь, что муж всё же вернётся у своей бывшей жене. Но что на это говорит Вам муж? Ведь если он любит Вас, он не уйдёт от Вас никуда, теперь Вы его семья, а всё, что его связывает с женой — это дети, бывшая жена теперь стала бывшей и матерью его детей, не более. Чувствуете ли Вы эту уверенность от мужа насчёт его бывшей жены?
Вы конечно понимаете, что так не должно быть, что с детьми он должен общаться, но чувство соперничества, чувство ревности не покидает Вас. Для мужчины его дети имеют большое значение и для того, чтобы у Вас не возникало конфликтов, Вам нужно попробовать пообщаться с детьми, Вам нужно познакомиться и понять, что они не предоставляют опасности для Вас. Вам также нужно проработать то чувство, которое скрывается за реальностью и научиться отслеживать это чувство, научиться владеть своими эмоциями. Ведь это мешает Вам полноценно быть в отношениях, а значит необходимо работать над собой.
Обращайтесь к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно проанализируйте всё, что Вас беспокоит.
Удачи!
Здравствуйте.

Вы все хорошо понимаете, но готовы ли Вы принять " мужчину с его жизненной историей"?
А он соответственно Вас.

Вы очень сильно испытываете  ревностные чувства к бывшей жене через его дочку. Что и вызывает чувство отвращение, как будто к какой-то Вашей не прожитой «конфликтной ситуации».

То что пытаетесь «не думать, не слышать» то есть не чувствовать, может Вас и спасает, но забирает много энергии. Как себя Вы слышите? Что бы Вы себе сказали, то что боитесь услышать ?

В любых отношениях залог успеха, когда «можно говорить и тебя слышат», а так же принятие человека таким какой он есть, и в первую очередь  себя.

Удачи, это Ваши отношения, а не отношения, детей или его бывшей жене.
Здравствуйте.
Возможно, что принять сложившуюся ситуацию у Вас получится и не сразу, а то и вовсе. Вы испытываете негативные эмоции, переживаете. Но даже если Вы стараетесь об этом не думать и не слышать, то всё равно оно остаётся как есть — отец выполняет свои родительские обязанности перед детьми. И постепенно можно свыкнуться с этой мыслью. И сосредоточиться на Ваших с ним отношениях.
Если Вы неготовы познакомиться с его дочкой, то можете не спешить с этим, хоть и отнестись с пониманием к его желанию (как вариант, предложить немного позже). Когда Вы почувствуете себя лучше и посчитаете нужным пойти на такие уступки, к примеру, для создания и укрепления между Вами доверия, принятия, взаимопонимания. Сейчас же мало кому пойдёт на пользу такое знакомство. У Вас может быть достаточно времени, чтобы к этому морально подготовиться или отказаться. Принимайте решение на спокойный ум.
Благополучия Вам.
Добрый день. Самый простой ответ — значит, это не Ваш мужчина. Состояние, когда хочется безгранично владеть самой и не подпускать к мужчине посторонних, даже его собственных детей — это не состояние любви, а жажда владения. Владеют вещью. Рано или поздно вещь надоедает. Стремитесь к гармонии с ним и его миром, не получится — тогда вряд ли что-то поможет. Вы должны принять его с тем грузом прошлой жизни, который пришел в Вашу жизнь. Быть мамой и даже хорошей подружкой его детям вы не обязаны, не обязаны разрешать строить дружеские отношения вашим детям и его детям — и на это вам не нужно веских причин. Но вот совсем исключить его возможность общаться с детьми нельзя. В конце концов, и у вас с ним могут быть дети. Если сейчас он легко кинет тех своих детей, однажды поступит также и с вашими
Здравствуйте!
Эта ситуация скорее всего напоминает Вам старую травму, которая сейчас актуализировалась. Вы боитесь потерять важного для Вас человека и это нормально. При всем желании помочь Вам в небольшом ответе — это невозможно. Травма, которая провоцирует сейчас у Вас эти довольно болезненные чувства не исчезнет от совета или простого рецепта. Наша психика так устроена, что требует намного более сложного вмешательства, чем просто готовый рецепт, иначе не существовало бы такой профессии как психолог/психотерапевт и т.д.
Стоят ли Ваши отношения такого вклада как работа с психологом — решать только Вам. Могу сказать Вам откровенно, что это не будет быстро и легко.
Желаю Вам всего наилучшего!
Буду рада помочь!
Здравствуйте!
Можно попробовать отпустить такую эмоциональную реакцию и неприятное ощущение сеансом психокатализа по видео или аудиосвязи.
Это эффективно в подобных случаях.
Работаем с подсознанием.
О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.

Добрый день,

ответ на Ваш вопрос «Что делать?...» очень простой — делайте то, что хотите (или считаете нужным) и не делайте того, чего не хотите.
Не хотите знакомиться с его дочкой? — не знакомьтесь.
Не хотите думать и слушать о существовании его детей? — не думайте и не слушайте.
А хотите-то Вы чего ?

Здравствуйте. Неуверенность в себе и своих отношениях завязанная на какой-то глубинной травматической ситуации в Вашей жизни. Есть о чем рассказать в индивидуальной терапии, так как столкнуться с собой и принять себя такой, какая Вы есть, со всеми тревогами и болью задача не из легких. Пищите, если решитесь на серьезную работу.
Здравствуйте!

Начну с того, что дочка, так похожая на бывшую жену вашего мужчины, вызывает в вас ревность.Но ревность именно к бывшей жене.Помочь вам разобраться в этих чувствах может психолог.На первый взгляд скажу, что вероятно вам мешают какие то установки, приобретенные в следствии прежних отношений, либо даже глубинные установки..

В любом случае такое отношение к детям вашего избранника не будет на пользу развитию ваших отношений.Наверняка, вы сами это осознаете.

Ваш избранник судя по всему ценит понятие семьи, хочет познакомить вас с дочкой, чтобы в последующем его дочка общалась с вашей… Это ведь замечательно.Это сплотит ваш союз.Если вы откажетесь знакомиться, как воспримет это ваш мужчина? Не огорчит ли это его?

В вас говорят страхи.Моей рекомендацией все же будет полноценная консультация.Проработав подсознательные страхи, освободившись от них, вы сможете с легкостью смотреть в будущее! Не замечательно ли это?.
Вечер добрый.
То что с вами происходит это ревность, банальная ревность и страх что ваш мужчина будит любить кого то из них больше вашего ребенка и ВАС, в вас присутствую нотки эгоизма но это не плохо, но и не хорошо… важно что это мешает жить ВАМ.
Вам стоит проработать ваши фобические приступы ревности, страхов, расциклиться, ведь вы находитесь в постоянной психологической мясорубке.
То что ваш мужчина относится ко всем детям любвиобильно, говорит лишь о его ответственности, если бы было наоборот это был бы тревожный сигнал о характеристике вашего партнера...
Я предлагаю пройти терапию избавлений от страхов и ревности и избавиться от столь мучительной и разрушающей вас системы.