Волнуюсь за своего папу, мне кажется, у него депрессия. Последние пару месяцев подавленный, сейчас будто без эмоций совсем. Я за него боюсь и не знаю, что делать. - вопрос №3935359

Человек достаточно спокойный, вроде ничего серьезного не происходило…

Ответы

Здравствуйте, Алена! Сколько вам лет?

Здравствуйте, Алёна!

В первую очередь ему необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить его состояние (тем более заочно), а такие состояния, как депрессия  требует диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит лечение.

А уже на фоне лечения, он можете начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы работать над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят его силы, проработать все травмирующие ситуации.

Но, дело в том, что Вы не можете заставить его обратиться к врачу.
Поговорите с отцом, расскажите ему о своих переживаниях за него, о своих чувствах.

Здравствуйте, Алена.
Пока, на данный момент, мы можем помочь Вам только с Вашими переживаниями («я за него боюсь»). А Вы можете дать отцу ссылку на этот сайт.