Москва

проблемы с помещением и планом бти - вопрос №3936196

Добрый день! Год назад купил нежилое помещение, которое ранее было обобщено в одно двухэтажное с другим помещением. На первой картинке план, который мне передал продавец, на нем есть лестница на второй этаж (второй вход во второе/отделенное помещение) А на втором фото — это как по факту стоит стенка, т.е. по плану у меня из моих 80 м2 отняли 14-15м2… в экспликации также указано, что помещение 24.7м2 и весь тамбур в 4.8м2 мой. Так вот у меня вопрос 4.8 м2 это мои, а по факту нет. Является лестница до второго этажа моей или нет, является ли площадь до первой ступеньки и под лестницей моими или нет? Повторюсь, у верхнего помещения это второй вход, которым пользуются клиенты очень редко… Как говориться мне чужого не надо, мое отдайте
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте!
Вы купили объект недвижимости с индивидуально-определёнными характеристиками, к которым относится общая площадь.
Таким образом, по документам — Вы собственник всего объекта.
Стена, указанная на втором фото, Вами не покупалась, не устанавливалась. Если она препятствует свободному владению объектом недвижимости, то Вы вправе её снести.
Но чтобы не нести непредвиденных расходов, сначала уточните, чья стена, кто поставил, когда… Потребуйте в письменном виде убрать её с Вашего объекта.
Любой вопрос можно решить путём переговоров.
В противном случае вопрос решается в судебном порядке.
Удачи!
При покупке помещения год назад при проверке документов вам были известны, указанные в вопросе особенности помещения. Кем устанавливалась стена, это ещё нужно выяснить.
Касаемо лестницы, тут нужно разбираться. Возможно это путь эвакуации. Нужно разбираться с категорией здания, в том. числе с категориями пожарной опасности, функциональной пожарной опасности и др. То есть теоретически помещение ваше, но есть нюансы. Например, что можно хранить в этом помещении и можно ли вообще. Не нарушит ли это права других собственников. И др. Установить стену можно было так же например для повышения огнестойкости.
В общем для решения вопроса необходимо изучить не один закон. Но и несколько сводов правил и гостов. Тут либо изучаете, либо платите специалистам. Бесплатного решения вопроса увы нет.

Да и шансы на более подробный ответ повышаются, если вопрос платный.
Удачи!