Психоаналитик ведёт себя странно. Мне 20, я прошла 3 ее сессии, а потом написала ей, что хочу на время приостановить терапию, т.к. хочу обдумать некоторые вещи в своей жизни+я не почувствовала отдачи - вопрос №3937009

от ее сеансов, но не сказала ей об этом, а поблагодарила и сказала, что они мне помогли. Сама по себе она холодная, высокомерно выражается, пытается разоблачать других психологов, этим она меня пугала, но я думала, что она просто всех видит насквозь и профессиональна, раз уж так ведет себя, поэтому все равно пошла к ней. На сеансе я ей рассказывала про отн-я с парнем, который меня игнорировал и сделал этим больно, а теперь решил вернуться, а я его не хочу больше.) Не знаю специально она это сделала или нет, но она тоже проигнорировала мое сообщение. Я только сейчас осознаю, что после ее игнора я стала испытывать чувство вины, что вдруг обидела ее, что надо вернуться, что неправильно поступила. Я подписалась на неё в инстаграме, всегда ставила лайки, комментировала, выражала благодарность за статьи, этим пыталась поддержать ее. Она тоже пару раз ставила лайк моим комментариям. У меня редкое иностр. имя, а подписчиков у неё мало, наверное узнала меня.Она принимает письма подписчиков для анализа и выкладывает их на странице. Я тоже решилась написать ей, но только через левую страницу для анонимности, т.к. боялась, что моя тема не подойдёт, не хотела быть уязвимой. Там было про мой страх сближения с новым мужчиной, что я создавала левые страницы, чтобы узнать его. Она сказала, что письмо подходит. С реальной страницы я оставила коммент на один ее пост и использовала похожее выражение, тогда она сразу же поняла, что это я написала то письмо и заблокировала меня с обеих страниц. Я не поняла, что происходит. Начала снова испытывать чувство вины, думать, что со мной что-то не так, что я психически опасная раз уж меня психолог сторонится, что она и во мне разоблачила что-то неладное и т.д. Я никогда не не оскорбляла, ничего плохого не писала, зачем блокировать? Я от злости и обиды удалила своё письмо, и заблокировала ее. Начала жалеть, что личное рассказала в письме и на сеансах, что зря так сразу ей открылась и ожидала помощи на ее сессиях. Потом решила открыто спросить у неё через другую страницу и прояснить проблему, но и там она меня удалила. Почему она так себя ведёт? Что я не так сделала? Компетентна ли она в своей профессии? Мне плохо сейчас и потеряла всякое доверие.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Мало известно, почему человек, будь-то специалист, ведёт себя так, а не иначе. Возможно и такое, что клиент и психотеропевт не подходят друг другу для работы. Поэтому есть возможность обоюдного выбора.
Вас могло задеть то, что психотерапевт не ответила на Ваше сообщение о приостановке терапии. Необязательно это могло быть игнором с её стороны. А то и вовсе эмоциональный перенос, от ситуации с парнем, на отсутствие ответа от неё. Ведь прочесть оповещение вполне достаточно, особенно в режиме экономии времени.
Вы испытываете разные эмоциональные переживания и они требуют своего выражения.
Вы можете выбрать для себя подходящего специалиста.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
Есть люди которые вовсе не поддаются анализу, есть же такие для которых психоаналитик как красная тряпка для быка — прут на пролом. Ещё конечно плох стереотип что с каждой сессией психоанализа будет все лучше и лучше. Моменты и тонкости разные бывют. Хрошо когда сессия заканчивается благополучно.
Рекомендую вас просто оставить ее в покое. Найти себе другого аналитика. Можно и здесь на сайте.
Здравствуйте, Ольга! Как бы ни сложились отношения между психологом и клиентом, но психолог может дать объяснение своим действиям. По Вашему рассказу — Вы отказались от продолжения сессий, о чем сообщили ей, но Вы в ответ ожидали от неё сообщения, которого не было. Вы уязвимы, зависимы и для Вас это отсутствие ответа было как манипуляция, Вы испытывали вину, сожаление, страх.

Но и Ваши действия диагностичны — Вы пытались быть ближе к ней, заслужить её доверие или принятие тем, что подписались, ставили лайки, но после того, как решили сделать паузу в сеансах, тоже затеяли с ней «игру», написали с другой страницы, потом пояснили и она узнала, что это Вы. Т.е. Вы завершили сеансы, но продолжали быть с ней в контакте, проблема зависимости и отделения, проблема границ.

Почему, она заблокировала и не стала объясняться с Вами — сказать сложно, тем более сложно оценить её действия, ведь для этого нужно увидеть картину в целом (и с её стороны). Она провела границы с Вами, заблокировав Вас. Это не говорит о том, что с Вами что-то не так. Возможно, стоит как раз разобраться с границами и Вашей зависимостью и уязвимостью.
Здравствуйте!
«Почему она так себя ведёт? Что я не так сделала?» — Это вам стоит обсудить с ней лично на консультациях. Вы сейчас пишите о том, что у вас появились к психоаналитику вся гамма ваших чувств, и это естественно по время работы с психологом, и об этом вам стоит с ней говорить, если конечно у вас есть желание разбираться в своих сложностях.