Самарская область

Разрешается ли управление транспортным средством по водительскому удостоверению Республики Казахстан на территории Российской Федерации , гражданину Российской Федерации , или обязательно пересдача? - вопрос №3937133

Российской Федерации?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку вы гражданин РФ, нужно получить водительское удостоверение РФ. Как указал Верховный суд РФ в своем постановлении

«Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации (л.д. 5).

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин».

02.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктор! Не разрешается. Если коротко, то Верховный Суд РФ разъяснил, что если речь о гражданине РФ, то статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на него не распространяется в той части, которая разрешает управлять на основании национальных в/у других государств. Для гражданина РФ нужно получать согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в/у российского образца. Сдавать экзамены придется.
02.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store