Самарская область

Разрешается ли управление транспортным средством по водительскому удостоверению Республики Казахстан на территории Российской Федерации , гражданину Российской Федерации , или обязательно пересдача? - вопрос №3937133

Российской Федерации?

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку вы гражданин РФ, нужно получить водительское удостоверение РФ. Как указал Верховный суд РФ в своем постановлении

«Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации (л.д. 5).

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Виктор! Не разрешается. Если коротко, то Верховный Суд РФ разъяснил, что если речь о гражданине РФ, то статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на него не распространяется в той части, которая разрешает управлять на основании национальных в/у других государств. Для гражданина РФ нужно получать согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» в/у российского образца. Сдавать экзамены придется.