Ребенку 4 года, не хочет общаться с другими детками в садике и на детской площадке. Говорит что они плохие, хотя ничего плохого дети не делают. Сами подходят знакомится или приглашают в игру, а дочь - вопрос №3937953

отказывает, говорит что плохие. Играет одна. Что делать? Как помочь ребенку социализироваться? Не хочется чтоб ребенок был изгоем.
02.09.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Психолог сможет разобраться в том, как ребёнок воспринимает детей, себя среди детей и подскажет Вам, как Вы дома со своей стороны можете помогать ребёнку и корректировать его поведение, чтобы поднимать его самооценку, помогать с социализацией и с моделями поведения.


Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

02.09.20
Здравствуйте! 
Что касается ребёнка - Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Что касается вас — Вам стоит задуматься о причинах и истоках таких сложностей ребёнка, которые находятся в вас и в вашей семейной ситуации. Возможно обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
02.09.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store