возврат разницы стоимости квартиры после обмерки БТИ - Татарстан - вопрос №393861

Могу ли я требовать с застройщика возврат разницы стоимости квартиры после сдачи ее и обмерки БТИ, если квартиру я за месяц до сдачи продала? В дду есть пункт о том, что застройщик обязуется в случае, если разница между проектной площадью, оплоченной мною и общей площадью квартиры по замерам БТИ без площади неотапливаемых помещений( балконов, веранд ит.д.) будет более 1 кв.м.,вернуть разницу стоимости. На квартиру было оформлено право собственности как на незавершенку, более того имелся техпаспорт БТИ от 2010г., тогда  когда офрмлялось право собственности. А дом сдали в июле этого года. Т.е. квартиру я продала как собственность, а не по переуступке доли. Разница площади получилась большая, почти 20 кв.м., т.к. 2 балкона. Могу ли я требовать с застройщика эту разницу? Если да, то как к ней рассчитывается неустойка? От обмеров БТИ в 2010г. на стадии незавершенного строительства или от обмеров БТИ уже после сдачи дома в эксплуатацию. Или после предъявления претензии к застройщику? Или здесь берутся проценты за пользование чужими денежными средствами? И могу ли я требовать неустойку за просрочку сроков сдачи? Просрочка составила 2 года и 8 месяцев. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

 Здравствуйте.

 Вы  уже продали квартиру, нужно было бороться за свои права будучи собственником или  с момента начала нарушений, либо в период  нарушения ваших права,  как  покупателя ( приобретателя), когда на вас не переоформляли права собственности ,  и со сдачей дома тянули.

 Вы ведь продали квартиру без убытка для себя, то есть разница в площади не повлияла на цену.

 И просрочка не повлияла на цену продажи, так как в момент продажи цена, за которую вы продавали ,  была рыночной.    Это так?