возврат разницы стоимости квартиры после обмерки БТИ - Татарстан - вопрос №393861

Могу ли я требовать с застройщика возврат разницы стоимости квартиры после сдачи ее и обмерки БТИ, если квартиру я за месяц до сдачи продала? В дду есть пункт о том, что застройщик обязуется в случае, если разница между проектной площадью, оплоченной мною и общей площадью квартиры по замерам БТИ без площади неотапливаемых помещений( балконов, веранд ит.д.) будет более 1 кв.м.,вернуть разницу стоимости. На квартиру было оформлено право собственности как на незавершенку, более того имелся техпаспорт БТИ от 2010г., тогда  когда офрмлялось право собственности. А дом сдали в июле этого года. Т.е. квартиру я продала как собственность, а не по переуступке доли. Разница площади получилась большая, почти 20 кв.м., т.к. 2 балкона. Могу ли я требовать с застройщика эту разницу? Если да, то как к ней рассчитывается неустойка? От обмеров БТИ в 2010г. на стадии незавершенного строительства или от обмеров БТИ уже после сдачи дома в эксплуатацию. Или после предъявления претензии к застройщику? Или здесь берутся проценты за пользование чужими денежными средствами? И могу ли я требовать неустойку за просрочку сроков сдачи? Просрочка составила 2 года и 8 месяцев. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

 Здравствуйте.

 Вы  уже продали квартиру, нужно было бороться за свои права будучи собственником или  с момента начала нарушений, либо в период  нарушения ваших права,  как  покупателя ( приобретателя), когда на вас не переоформляли права собственности ,  и со сдачей дома тянули.

 Вы ведь продали квартиру без убытка для себя, то есть разница в площади не повлияла на цену.

 И просрочка не повлияла на цену продажи, так как в момент продажи цена, за которую вы продавали ,  была рыночной.    Это так?

 

27.09.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store