Добрый день! Боюсь общения с братьями, и не могу быть собой в общении с семьёй. В чем может быть дело? Напишу вкратце о наших отношениях в семье. Я самая младшая дочь, есть два старших брата. Сейчас - вопрос №3940801

мне 23, брату младшему 25, брату старшему 27. Никто не женат. В самом детстве мы были очень дружными с братьями, но когда они стали подростками, то мы часто ссорились, подкладывали друг друга, дрались, были манипуляции. Возможно, я тоже их обижала, так как общалась с ними только с подколами, на отвали ( видимо держала на них обиды). Они ведь все детство до моих 15 лет обзывали меня жирной свиньей, говорили, что я веду себя как тупая, что танцую глупо, и что я вообще ненормальная какая-то. В основном, так меня оскорблял младший брат, ему тогда было 18. И целый год он издевался над моей самооценкой. А брат старший в это время уезжал часто на заработки в другую страну, а когда приезжал, то постоянно ругал меня, когда видео меня с парнем каким-то, говорил, что ударит меня. В общем, расстояние нас не сблизило, но он хотябы не оскорблял меня. Затем и младший брат уехал на заработки в другую страну.И после того как он приезжал, он старался со мной как-то общаться, задавать иногда вопросы. А потом когда обратно уезжал, то иногда сам писал мне. Я поняла, что и младший и страший брат изменились, возможно, повзрослели и жалеют о своих словах. Но моя самооценка ниже плинтуса, и я не могу с ними общаться. Старший брат не приезжал уже 2 год, и этой зимой должен приехать, а я боюсь представить, что не смогу с ним заговорить, не смогу найти общий язык, буду стесняться. И все эти мысли, что я не такая как все ( т.е. не могу нормально общаться с родными братьями, без каких-либо страхов) портят мне настроение и делают подавленной. Ведь в моем окружение считается странным не общаться с родными. Я не знаю как мне быть спокойной в общении с ними. С родителями чуть иначе. Мама в детстве не показывала мне свою любовь словами и лаской. Она покупала мне любимые вещи, старалась все мне дать, но она почему-то стеснялась показать мне свою любовь лаской, поинтересоваться ничего ли меня не тревожит. Отец тоже самое. Зато мама часто любила ругать меня за проступки, особенно за оценки в школе, поэтому я просто боялась не быть отличницей в конце уч.года. Всегда в компании, в кругу родственников и даже в магазинах, где мы покупаем мне вещи, мама сама разговаривала за меня. А я всегда молчала, я боялась при ней быть собой и даже боялась сказать в примерочной: " Да, мама, эта вещь очень крутая и красивая, поэтому давай купим её". Я вместо этих слов молчала как амёба, и отвечала на вопрос мамы с тихим голосом :" нормально вроде, не знаю" Может я боялась ее реакции? В общем, я не знаю что со мной было тогда. Сейчас тоже периодически я веду себя так при маме, но не прямо в такой форме как раньше, ведь сейчас я стала увереннее в себе, поэтому даже шутить могу при ней и спокойно обсудить что-то. С отцом тоже самое, я тоже молчу как амёба. И больше инетресно то, что я становлюсь другим человеком в кругу семьи, мой голос меняется, какая-то неуверенная зануда будто бы, ещё и мысли не всегда могу сформулировать нормально и иногда нему бред. Это самое важное, что описала. Какая может быть причина того, что я не могу заговорить с братьями? и боюсь панически и подумать, что они скоро приедут и я должна буду с ними общаться, боюсь остаться с ними наедине. Все это мысли меня тревожат очень сильно.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Вы боитесь быть собой, потому что до сих по боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Яна!
«Какая может быть причина того, что я не могу заговорить с братьями?» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Яна.
Вы описали ситуацию из детства, когда братья относились к Вам критично. У Вас видимо не сложились с ними тёплые отношения, когда близкие люди проявляют любовь, ласку, поддерживают и защищают. Ваша самооценка была постоянно под ударом, а личное мнение оказалось подавленным. Из-за этого у Вас и могут возникать боязни перед их приездом и страх разговаривать с ними. Видимо и сейчас приятного общения между Вами нет.
"… я становлюсь другим человеком в кругу семьи, мой голос меняется, какая-то неуверенная зануда будто бы, ещё и мысли не всегда могу сформулировать нормально", — возможно, именно такое мнение о себе и самоощущение сформировалось в подобных условиях, и когда Вы находитесь среди них, оно даёт о себе знать. Поэтому рядом с братьями Вы так себя чувствуете и ведёте.
Вы можете поработать над самооценкой, что позволит Вам легко и свободно вести себя, научиться защищать себя и свои границы, выбирать подходящее окружение, получать радость в жизни.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи