У меня проблемы в отношениях с матерью,я для нее всегда плохая.Началось это примерно 3-4 месяца назад,и с каждым днем все хуже и хуже.Так как я жила с родителями,парень переехал ко мне,никто против - вопрос №3942482

не был, через пару месяцев после его переезда у моей матери буду крышу сорвало.Так как она любит животных, то с самого утра могла уйти и до ночи где то шляться, естесвенно все дела по дому легли на мои плечи, но при этом я все равно у нее плохая, она уже поставила против меня бабушку и пытается еще и отца настроить против меня и вообще всех.Из за этого нам пришлось переехать к родителям парня, естественно это было с орами и руганью.Потом мы с ней не общались с неделю и вот буквально недавно она мне написала и начала свое сообщение с котиков, и когда я попросила у нее 200 рублей на таблетки, она начала в очередной раз истерить и упрекать меня я том, что я такая не благодарная, переехала от нее. Бывало, что она мне в лицо говорила «если бы я знала какое г*овно родиться, я бы аборт сделала и завела 5 котиков » Даже тогда, когда я поступала в техникум, там где она нужна была, она бросила меня с документами и уехала помогать котикам, потом еще на меня обиделась, потому что я обиделась.Вообщем это еще малая часть всего, но я надеюсь на советы и помощь.
06.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

06.09.20
Здравствуйте, Елена!
«это еще малая часть всего» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
06.09.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена!
Вы правильно сделали, что переехали, Вы были несчастны в тот момент, плюс к этому Вам нужно строить свою жизнь самостоятельно, без участия родителей. Но для того, чтобы Вы стали независимой от родителей, нужно иметь финансовую независимость от мамы и тогда Вам не придется выслушивать ее упреки, Вы сами справитесь со своими проблемами.
Маму Вы не измените, она такая, как есть. Вам остается ее принять и жить своей жизнью. Не заставляйте ее полюбить Вас, она любит Вас настолько насколько может.
Вам главное внутри себя стать увереннее, быть себе опорой и поддержкой, независимо оттого, как к Вам мама относится.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
06.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
07.09.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store