Здравствуйте, уважаемые эксперты. Есть сын, 4 года. Часто жалуется на боли в животе,есть газообразование, животик вздут. После жалобы на живот, идёт в туалет. Стул жидкий, иногда немного с пеной. - вопрос №3943778

600 p
Вчера были на прогулке, пожаловался, что скрутило живот, побежали домой, сходил, опять жидкий и присутствовал запах аммиака. Когда стул обычный, он больше светлый, песочного цвета. Ночью тоже бывает газообразование, спал беспокойно, на животе. При этом ещё днем наблюдается слюноотделение повышенное. Что это может быть и какому лечению готовиться? В нашей поликлинике предположили нехватку бактерий, прописали пока аципол. Но эффекта мы не видим. Спасибо большое заранее за ответы.
6 ответов

Ответы

Добрый день.

Такое возможно при кишечной инфекции, гельминтозе.
Рекомендую вам сдать копрограмму, бак посев кала, соскоб на энтеробиоз.

Причина в неправильном питании, недостаточном употреблении ребенком чистой сырой воды. напишите примерное меню ребенка, чем кормите и поите!
Здравствуйте! Желательно посмотреть копрограмму (анализ кала) — если будет много жиров, то проблема в поджелудочной железе. Если патогенные бактерии — то заниматься микрофлорой. Желательно соблюдать диету — убрать жирное, копченое, соленое, жареное, острое. Включить йогурты домашние, слизистые каши, овощи на пару или запеченые. На данный момент можно попить 3 дня Креон (капсулу высыпать в ложку или в еду непосредственно перед употреблением). Если за этот период симптомов не будет, проблема в поджелудочной железе. Препарат безопасный, используется у детей с рождения. Всего вам доброго!
Добрый день сдайте кал на углеводы, на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости. Можно предположить ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Кроме того рекомендую сейчас соблюдать диету безмолочную, исключить свежую выпечку, продукты повышающие газообразование (капуста, горох, свежие овощи).
Здравствуйте! Малыша надо обследовать! Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Скорее всего у ребёнка ферментативная недостаточность.Давайте во время еды креон 10000 и сдавайте анализы.По результатам коррекция лечения
Здравствуйте! Запах аммиака может свидетельствовать о том, что в рационе преобладает белковое питание и недостаточное количество углеводной пищи, клетчатки. Надо обследоваться: УЗИ органов брюшной полости, кал на дисбактериоз (поможет определить точно, какая есть патогенная флора или какой нормальной флоры не хватает), чтобы назначить адекватное лечение.