Воронежская область

Работа по совместительству, ведение трудовых книжек - вопрос №3945187

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В силу статьи 283 ТК РФ работник при трудоустройстве на работу по совместительству не должен предъявлять трудовую книжку, в целях внесения в нее записей. Это положение действует, в случае, если работодатель по основному месту работы ведет трудовую книжку.

Согласно письму Минтруда России от 12.02.2020 № 14-2/В-150 Вы имеете право подать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Работодатель вносит запись в трудовую книжку о подаче соответствующего заявления и в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) выдает ее работнику. После этого работодатель перестает нести ответственность за нее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Так, в частности, согласно части 3 ст.2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Т.е. если подавали по основному месту заявление о ведении трудовой только в электронном виде, то трудовую Вам выдают на руки, и больше ее требовать где-либо не имеют права.