Московская область

Здравствуйте!У меня умерла бабушка по папиной линии, отец тоже умер.Остались я"внучка"и кровная сестра бабушки.Кто из нас имеет право на наследство , - вопрос №3945602

и по какой линии?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Вы наследник первой очереди, т.к. если папы нет в живых, то Вы наследуете по праву представления согласно ст.1142 и 1146 ГК РФ на тех же правах, что и другие наследники первой очереди: если не было завещания, то в силу статьи 1142 ГК РФ к ним относятся супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления. Сестра бабушки не наследует, т.к. в силу ст.1143 ГК РФ относится к наследникам второй очереди.