Добрый день,у меня такой вопрос,я работаю в магазине где продают алкоголь,вчера ко мне зашёл мужчина верующий и проклял меня именем Аллаха дозволено ли верующим проклинать человека? - вопрос №3946392

3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, некультурно говорить человеку правду в лицо, если тот её не спрашивает, потому что это конфликтоген. Религиозный смысл в том, что прежде чем указывать на соринку в глазе другого, культурно сперва поискать бревно у себя.
То есть смысл в том, что у всех людей куча проблем, и эти проблемы необходимо учиться находить и решать. И главная проблема — это старость, болезни и смерть. Если человек болеет, стареет и умирает, то некультурно тыкать на чужие проблемы.
Вывод очень простой, стоит максимально дистанцироваться от некультурных людей, и при возможности, пытаться их вразумить, проповедуя им религию. Но главное — заниматься собой, продолжать личное дело.
Так что, что касается алкоголя, это действительно очень плохо, и лучше искать возможность зарабатывать деньги праведными методами, но зарабатывать праведно ещё надо смочь, научиться и множество проблем решить, научиться их решать, потому что если бы Вы уже научились и могли бы, то Вы бы уже и занимались более праведными делами, насколько бы могли.
Вашего оскорбителя же возможно понять по разному, можно понять, что этот человек просто новичок в религии, и поэтому так бурно реагирует, и простить его, как прощают маленьких несмышлёных детей. второе — это понимать, что человек хорошо к Вам относится и поэтому желая Вам послужить, откровенно и прямо указывает Вам на одну из актуальных проблем в Вашей жизни, ощущая, что именно это Вам стоит исправлять в своей жизни в первую очередь. Продажа алкоголя это действительно большая дыра в сосуде приятной судьбы. Однако, оскорблять верующего в ответ, если это действительно верующий праведник, было бы ещё большей глупостью, большей проблемой, чем участвовать в распространении алкоголя.
Добрый день Сирина!
Постараюсь ответить на ваш вопрос с помощью самой мудрой книги Библии. Вот что однажды сказал Иисус «А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф 5гл ст 44,45). Из этого текста понятно, что истинно верующий человек не должен никого проклинать, а наоборот молится даже за врагов. Т.к.вы даже не враг этому человеку, понятно, что его поступок с точки зрения Бога  неправильный.
Что касается алкоголя, то Бог вовсе не запрещает принимать алкоголь в умеренных колличествах, каждый должен знать свою меру.
Наш Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15).

Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).

Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит… [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17). Написано "«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфес 5:18)
Если что то осталось непонятным или у вас есть вопросы, пожал пишите

Не дозволено верующим проклинать человека.