Добрый день,у меня такой вопрос,я работаю в магазине где продают алкоголь,вчера ко мне зашёл мужчина верующий и проклял меня именем Аллаха дозволено ли верующим проклинать человека? - вопрос №3946392

09.09.20
3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, некультурно говорить человеку правду в лицо, если тот её не спрашивает, потому что это конфликтоген. Религиозный смысл в том, что прежде чем указывать на соринку в глазе другого, культурно сперва поискать бревно у себя.
То есть смысл в том, что у всех людей куча проблем, и эти проблемы необходимо учиться находить и решать. И главная проблема — это старость, болезни и смерть. Если человек болеет, стареет и умирает, то некультурно тыкать на чужие проблемы.
Вывод очень простой, стоит максимально дистанцироваться от некультурных людей, и при возможности, пытаться их вразумить, проповедуя им религию. Но главное — заниматься собой, продолжать личное дело.
Так что, что касается алкоголя, это действительно очень плохо, и лучше искать возможность зарабатывать деньги праведными методами, но зарабатывать праведно ещё надо смочь, научиться и множество проблем решить, научиться их решать, потому что если бы Вы уже научились и могли бы, то Вы бы уже и занимались более праведными делами, насколько бы могли.
Вашего оскорбителя же возможно понять по разному, можно понять, что этот человек просто новичок в религии, и поэтому так бурно реагирует, и простить его, как прощают маленьких несмышлёных детей. второе — это понимать, что человек хорошо к Вам относится и поэтому желая Вам послужить, откровенно и прямо указывает Вам на одну из актуальных проблем в Вашей жизни, ощущая, что именно это Вам стоит исправлять в своей жизни в первую очередь. Продажа алкоголя это действительно большая дыра в сосуде приятной судьбы. Однако, оскорблять верующего в ответ, если это действительно верующий праведник, было бы ещё большей глупостью, большей проблемой, чем участвовать в распространении алкоголя.
09.09.20
Добрый день Сирина! 
Постараюсь ответить на ваш вопрос с помощью самой мудрой книги Библии. Вот что однажды сказал Иисус «А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф 5гл ст 44,45). Из этого текста понятно, что истинно верующий человек не должен никого проклинать, а наоборот молится даже за врагов. Т.к.вы даже не враг этому человеку, понятно, что его поступок с точки зрения Бога  неправильный.
Что касается алкоголя, то Бог вовсе не запрещает принимать алкоголь в умеренных колличествах, каждый должен знать свою меру. 
Наш Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15).

Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).

Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит… [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17). Написано "«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфес 5:18) 
Если что то осталось непонятным или у вас есть вопросы, пожал пишите

12.09.20
Не дозволено верующим проклинать человека.
13.09.20

Аснат

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store