Помогите с эссе пожалуйста! - вопрос №394648

Напишите эссе на тему: «Самое верное средство остатся верным, быть честным человеком».

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Приверженность принципу как фундамент честности и верности.

Честность в человеческом обществе это уникальное явление, которое во все века и эпохи считалось неким эталоном совершенства, но при этом было фактически недостижимым, да и мало как постижимым.

Вряд ли найдётся в мире за всю историю его величайшего существования некто, который ни разу ни кому и ни при каких обстоятельствах не сказал неправды. Ложь ли это во зло, или ложь во спасение, это всё равно ложь и оправдание ей может быть только одно — защита чьих-то интересов. Насколько это действительно может являться оправданием, судить можно лишь в каждом конкретном случае, насколько этому оправдания нет в принципе, суждения тому, на мой взгляд нет и быть не может. Человек это не машина, а ложь не её колесо, то есть, я хочу сказать, что всё гораздо мудрёнее и глубже, всё гораздо человечнее. А люди, как известно, бывают самые-самые разные. И вот тут мы и подходим к теме нашего эссе «Быть верным можно, только будучи честным».

Ну, во-первых, верным чему или кому? Если это не имеет значения, то есть, верным в принципе, то тогда в какой форме подразумевается проявление честности? Честен с собой, с другими, привержен своим идеям или честно патриотичен перед своей Родиной? Если в итоге снова возникает формулировка «Честен в принципе», то мы вплотную подошли к необходимости определиться — а что же такое принцип?

Я бы назвала принцип незыблемостью человеческого миросотворения — магистралью наших поступков, вершащих наши и чужие судьбы, конструирующих события настоящего и будущего, ваяющих весь спектр жизненных проявлений, как своих, так и чужих.

А теперь мы подходим к самому важному. Насколько мы готовы взять на себя ответственность за свою и чужую судьбу, нарушая принцип в принципе, то есть не что иное, а незыблемость самого фундаментального закона человеческой жизни — принципиального жизнеутверждения. Вот и думайте теперь, что же такое быть честным, быть верным и является ли честность тем незаменимым средством, которое наверняка позволяет сохранять верность...

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров