Краснодарский край

Как доказать уплату алиментов? - вопрос №394705

Добрый день! Проблема в следующем: Основная часть алиментов выплачивалась через банковские перечисления, а часть передавалась с ребенком его матери. Она решила этим воспользоваться и взыскать с меня алименты еще раз, уже с помощью судебных приставов, заявив, что алименты я не плачу. Хорошо, что сохранял чеки из банкоматов о переводе средств, но разница, которую я передавал с сыном так и остаетсяза мной, получается. Как теперь доказать что эти деньги были выплачены? могут ли показания моего ребенка 13 лет, через которого я передавал деньги, стать доказательством для судебных приставов? Как мне действовать когда придет исполнительный лист от приставов?

Ответы

Здравствуйте, Никита. Доказывание факта содержания ребенка за предыдущие периоды — бессмысленное занятие, никакого отношения к будущему иску не имеющее, поскольку за прошедший период алименты не взыскиваются. ЕЩЕ РАЗ алименты решением суда взысканы быть не могут.Жена подаст иск о взыскании алиментов и только с этой даты приставы будут их с Вас удерживать в размере, согласно решения Суда. Исполнительный лист Вам не придет — он будет направлен приставам на исполнение. Если Вы работаете — приставы направят его по месту Вашей работы в бухгалтерию. Если нет, будут исчислять размер алиментов исходя из 1/4 части от средней заработной платы в РФ. А как Вам бы хотелось действовать? Здесь вариантов мало, вернее только один — надлежащим образом исполнять решение суда, в противном случае долг будет только расти..

С уважением к Вам, Т.С.