Здравствуйте, у моего парня проблема со ставочной зависимостью. Ставит он давно, по мелочи. Дело в том, что с 14 июня, он завязал. и до 12 августа - вопрос №3947455

все шло как надо, держался хорошо. но с 12 августа по тихоньку начал по одной-две себе позволять. у меня словно мир рушится когда я понимаю, что эти круги ада повторяются.я очень боюсь что все вернется, и он будет без просветно ставить. он уже сам говорит что дал себе слабину, и что понимает что расслабился. я в случае каждой ставки начинаю его ругать(выносить мозги). я говорю что он снова ввязывается. если раньше он пытался мне доказать, что он сможет, то сейчас стимул как-будто исчез. уже начинает оправдывать себя, и говорить что это лучше чем бухать с мужиками и гулять с бабами… мне жаль всех наших с ним трудов за 2 месяца, что он не ставил. мы ссоримся почти каждый день. в свою очередь он говорит, чтобы я отстала от него, и забыла об этом совсем, а он будет сам с собой разбираться. но я не вижу чтобы он завязывал сам. я не понимаю как себя вести, что бы не навредить.либо ругать и отчитывать и негативно относится, ссорится или забыть и жить как будто их нет(но боюсь что он почувствует что никто не мешает и вернется в старый ритм ставочника. или же мне быть на его стороне и поддерживать, я не знаю как лучше. я плачу каждый день из за понимания что теряю контроль и спокойную жизнь… к психологам идти не хочет, уверяет что сам справится. помогите как мне быть…
10.09.20
4 ответа

Ответы

Приветствую и изучите тему созависимости. Психолог нужен вам
10.09.20
Здравствуйте, Екатерина.
Вы что, его мама (коль уж взяли на себя ответственность за его состояние)? Он — зависимый. Ему поможет лишь добровольное лечение. Вы созависимый партнер (что это — изучите самостоятельно). Если его состояние зависит только от него самого (и Вы тут ничем не поможете), то Ваше — от Вас. Вам необходима терапия для созависимого партнера (она так и называется).
10.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Екатерина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и Спаситель, которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, зависимым вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
И он не хочет ничего менять, его всё устраивает, а это Вас пугает! Пугает то, что Вы сами загоняете себя в этот капкан нездоровых отношений.

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

10.09.20
здравствуйте, Екатерина!

«у моего парня проблема со ставочной зависимостью» — Проблема в первую очередь у вас лично, так как вы сейчас описываете свою со-зависимость, которая разрушает разрушает вас. Проблемы парня вы решить никак не можете, а свои проблемы можете, если конечно хотите. 

«к психологам идти не хочет» — А вы готовы обратиться к психологу со своими тревогами и со своей со-зависимостью? Вы осознаёте свою личную зависимость в этой ситуации? Вы готовы выбрать психолога и начать консультации или вы скажите, что у вас нет проблем и справитесь сами?
10.09.20

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store